Campania

Regionali Campania, le liste della Circoscrizione Napoli

Circoscrizione Napoli, sono ventidue per sei candidati presidente

Partito Democratico

Maria Rosaria Scalella capolista Pd di Napoli. Seguita in ordine alfabetico cosi: Vincenza Amato, Giuseppe Balzamo, Chiara Boemio, Elio Buono, Vera Buonomo, Giuseppe Capasso, Mario Casillo, Giovanni Chianese, Maria Antonietta Ciaramella, Luigi Cimmino, Angela Cortese, Anna Cozzino, Angela D’Angelo, Gianluca Daniele, Caterina Esposito, Carmela Fiola, Elisabetta Gambardella, Antonio Marciano, Nicola Marrazzo, Raffaella Mauro, Regina Milo, Loredana Raia, Raffaele Topo, Anna Ulieto, Valeria Vespa, Rodolfo Visconti.

Forza Italia

Alessandra Mussolini capolista come previsto. Poi cosi prosegue la lista di Fi a Napoli. Gennaro Nocera, Mafalda Amente, Flora Beneduce, Pasquale Giacobbe, Massimo Ianniciello, Ermanno Russo, Michele Schiano di Visconti, Antonio Agostino Ambrosio, Ciro Campana, Raffaele Giuseppe Cardamuro, Armando Cesaro, Gennaro Cinque, Raffaele Coppola, Maria Grazie Di Scala, Daniela Grazioso, Francesco Guarino, Francesco Paolo Iannuzzi, Mariarosaria Intini, Carlo Longobardi, Immacolata Concetta Orilio, Simone Pedrelli Carpi, Luigi Pelella, Gabriella Peluso, Veronica Riefolo, Francesca Salatiello e Rosanna Vitiello in Lafranco.

Campania in rete con De Luca

Con De Luca presidente, ecco la lista di `Campania in rete´. Aprea Carmelina, Aletto Giuseppe, Allocca Pasquale, Amente Antonio, Arcori Antonio, Aveta Carlo, Barone Rita, Carrozza Monica, Cascone Fabio, Cataletto Rosaria, De Leo Vincenzo, Di Cresce Pasquale, Filoia Massimo, Forte Claudia, Limongiello Cinzia, Luogo Donato, Malafronte Attilio, Metter Valentina, Necco Ornella, Ottaviano Alessandra, Sannino Rita, Santoro Rosalia Turco, Setaro Maria Antonietta, Silvestro Cosimo Antonino, Sorianiello Luigi detto Gino, Vitello Rosa, Basso Carla.

Sinistra a lavoro con Vozza

`Sinistra a lavoro´ che sostiene Salvatore Vozza presenta questi 27 candidati: Boccardi Costanza, Acerra Franco, Cacace Giuseppe, De Luca Mariarosaria, De Stasio Giuseppe, Renato detto Pino,Di Mauro Mauro, Di Palma Riccardo detto Dino, Esposito Tommaso, Fabiano Anna, Ferruzzi Giuseppino, Galiero Salvatore, Gelormini Guglielmo, Grimaldi Amodio detto Amodi, Iacomino Salvatore, Liotti Guido, Monticelli Maria, Napolitano Celeste, Pappalardo Bruno, Parisi Gelsomina, Ravo Angela, Rinaldi Pietro, Rosa Anna Brigida, Russo Antonio Giuliano, Scala Antonio detto Tonino, Tavani Giovanna, Trombetta Luisa detta Elsa, Todisco Luis.

Nuovo Centrodestra

Questa la lista completa di Ncd a Napoli: Giorgio Piccirillo, Fabina Abatianni, Pasquale Auriemma, Mariaida Biondi, Luigi Caprio, Marianna Caputo, Ugo de Flaviis, Pietro Diodato, Giuseppina Esposito, Gabriella Fabbrocini, Maria Felicella, Giuseppe Fusaro, Danilo Girasole, Luisa Grasso, Anna Mazza, Vincenza Moccia, Elisabetta Montano, Francesco Vincenzo Nappi, Severino Nappi, Angela Ossame, Imma Pirozzi, Annarita Quartuccio, Carmela Rezza, Sonia Ruggiero, Rita Scerbo, Pasquale Sommese, Pasqualino Vassallo.

Unione di Centro

Ecco la lista completa dell’Udc a Napoli con De Luca. Bruno Cesario, Biagio Iacolare, Filomena Grosso, Piera Prisco, Flavia Matrisciano, Carmen Iannucci, Giada Turra, Sara Castaldo, Grazia Carpinel, Giuseppe D’Alessandro, Michele Infante, Giuseppe Lubrano Lavadera, Luigi Guerriero, Carmine Belardo, Caterina Di Lorenzo, Roberto Barberio, Giuseppe Piccolo, Aurelio Piro, Vincenzo Reca. Tra i consiglieri uscenti c’è Biagio Iacolare, manca Carmine Mocerino.

Campania Libera con De Luca

Consegnata la lista civica pro De Luca `Campania libera´: Giovanna Antinolfi detta Vanessa, Tommaso Barbato, Anna Bifulco in Pollio, Aldo Borriello, Tommaso Casillo, Vincenzo Caso, Lorenzo Castaldo, Giovanni Cofano, Gaetano Colella, Milena Curto, Olimpia de Simone, Gennaro Esposito, Vincenzo Gallotto, Gennaro Giustino, David Lebro, Maria Lorenzi, Silvana Maddaloni, Raffaele Mauriello, Antonia Monteasi, Ida Napolitano, Luigi Pagano, Giovanni Porcelli, Valeria Romanelli, Immacolata Romano detta Tiziana, Carmen Alda Serpico, Ivan Speranza, Viviana Trapanese

«Mo’» con Marco Esposito

I candidati di `Mo´ a Napoli: Iavarone Lucio, Barone Christian, Bercioux Laura, Brasiello Gerardo detto Dino, Cantelmo Alessandro, Capuano Virginia, Coppola Luigi, D’Angelo Pasquale, De Falco Fabrizia Nunzia, Di Gennaro Mattia, Forgione Angelo, Inferrera Enrico, Labruna Francesco, Lerro Alessandro, Melluso Andrea, Natale Roberto, Paolella Grazia, Pasquale Simona, Pisapia Annamaria, Porreca Roberta, Procaccini Angela, Rivetti Annunziata detta Nunzia, Rossano Marco, Selvaggio Paola, Solombrino Silvia, Sorrentino Flavia, Vitullo Carmela detta Lina.

Popolari per l’Italia con Caldoro

Bianca Maria D’Angela, assessore regionale uscente è capolista, poi la lista `Popolari per l’Italia´ a sostegno di Caldoro prosegue cosi: Piero Salvatore, Sergio Angrisano – indipendente, Giustina Ifrigerio, Angelo Mastromatteo, Jonathan Amato, Rita Ammendola, Domenico Carputo, Sergio Cerrato, Bartolomeo Chierchia detto Bartolo, Cristiano Ciccarese, Antonio Coppola, Lucio Coppola, Renato Cristiano, Geirola Silvana, Francesca Guida, Diego Militerni, Leonardo Miragliuolo, Gabriella Natale, Giuliano Palma, Carmela Russo, Maria Giuseppa Sannino, Amalia Solla, Luigi Trimarco, Umberto Trisolini, Rosario Vingelli, Giuseppe Riccio.

Davvero Verdi con De Luca

«Davvero Verdi» con De Luca, a Napoli capolista annunciata Eleonora Brigliadori, seguita da Carmine Attanasio, Teresa Caiazzo detta Ginetta, Vincenzo Peretti, Cristina Cipollaro, Patrizia Cipullo, Francesco Cirillo, Anna Copertino, Michele Cozzolino, Fabiana Esposito, Carmela Feroce, Rossana Franco, Massimo Fusco, Rosaria Guarino, Antonio Ilardo, Pietro Ingenito, Filomena Lombardi, Maurizio Marotti, Lorenzo Marono, Carmen Perna, Gennaro Pernice, Andreana Perreca, Nicandro Romano detto Nico, Maria Schiano Lo Moriello detta Marilena, Concetta Simeone detta Connie, Rachele Smarrazzo e Francesco Emilio Borrelli.

Movimento Cinque Stelle

Valeria Ciarambino, Luigia Embrice, Maria Muscarà, Luigi Cirillo, Ilaria Ascione, Gennaro Saiello, Tommaso Malerba, Marco Manna, Giuseppe Capurso, Roberto Ionta, Alessandro Amitrano, Ettore Scamarcia, Nando Pennone, Maria Assunta Acampora, Clementina Sasso, Tina Formisani, Pietro Nicola Disogra, Roberto Farina, Antonio Verrone, Iolanda Di Stasio, Stefania Sannino, Angelo Visone, Alberto Gargiulo, Luciana Calabrese, Ciro Totaro, Alessandro Cannavacciuolo, Virginia La Mura..

Idv

Francesco Moxedano, Caterina Musella, Vincenzo Varriale, Giuseppe Ossorio, Martina Immacolata Avolio, Anna Carleo, Stefania Cerotto, Alessandro Chiola, Pasquale Cozzolino, Maria Rosaria De Rosa, Angelo Di Pietro, Guido Gargiulo, Veronica Giordano, Valeria Giuliano, Pasquale Guarro. Mario Iannotti, Paolo Isa, Giuseppe Leone, Noemi Marra, Marco Masullo, Isabella Meola, Antonietta Monfregola, Rosa Pietraniello, Elisabetta Ranavolo, Ida Santalucia, Ciro Testa, Raffaele Tufano.

Caldoro Presidente

Federica Bisogno, Angela Cammarota, Nunzia Cannovo, Leonilda Colombrino, Livia De Riggi, Antonella Fusco, Paola Letizia Razza, Micol Tramontano, Valentina Turchetti. Angelo Pisani, Valerio Ciavolino, Carlo D’Abbrunzo, Aniello De Lorenzo, Pietro Giuseppe Maisto, Angelo Marino, Guido Marone, Alfredo Mazza, Raffaele Mazzocca, Carmine Mocerino, Luciano Pastore, Ugo Ponti, Salvatore Salzano, Arturo Somonte, Antonio Tufano, Vincenzo Vastola, Giovanni Zambra, Gennaro Salvatore.

Partito Socialista con De Luca

Simeone Antonio detto tonino, Gabriele Corrado , Peluso Enzo, Marciano Antonella, Ferrone Maria, Acocella Carmine , Baldi Chiara, Bove Maria Luisa detta Marisa, Burani Pasqualina detta lina, Canta Maria, De Maio Daniela, Di Somma Nicoletta, Esposito Fabiana, Gargiulo Pasquale , Giordano Chiara Francesca, Gimmelli Filomena, Iorio Luigi, Malfi Simona, Marino Paola, Massimo Rossana detta Nicla, Oliviero Aniello detto nello Palmese (nome), Pinto Antonio Maurizio, Quaranta Lucia, Ruotolo Gianluca, Tortora Elena.

Forza Nuova

Vincenzo Stravolo, Sergio Anceschi, Ciro Andretti, Elio Romano, Carlo Crisci, Antonio De Lucia, Santo Sardo, Naomi Calderini, Patrizia Musto, Maria Montefusco, Valentina Manfrellotti, Maria Felice, Luigi Falconetti, Ivano Manno, Giuseppe Fortunato, Francesco Matarazzo, Luigi Tiso, Elvira Bozzo, Giuseppe De Maria, Fabio Russo, Annarita Minier.

Fratelli d’Italia con Caldoro

Presentata la lista dei 27 candidati Fratelli d’Italia a Napoli per le prossime elezioni Regionali in Campania. I nomi: Stefania Casoria, Francesca Castaldo, Sabrina Cesarone, Antonella Cirillo, Salvatore Costagliola, Gerarda Cuoco, Daniela Di Paolo, Lorenzo Esposito, Virginia Ferrigni, Monica Flaminio, Maria Francesca Iervolino, Davide Infuso, Carlo Lamura, Felice Mercogliano, Marco Nonno, Luciano Passariello, Vincenzo Pecorella, Patrizia Pedata, Rosaria Perez, Roberta Salerno, Rosario Santagata, Luciano Schifone, Alessandra Tabernacolo, Angela Vacchiano, Luciano Venia, Marianna Zara, Ilenia Marchese.

Centro Democratico con De Luca

Vessella Pisacane Annalisa, Anatrella Alessandro, Arcella Danilo, Basile Bruna, Buonincontro Salvatore, Casillo Pasquale, Corona Bernardo, Criscuolo Rosa, De Crescenzo Denisia, Elefante Domenico, Esposito Roberta, Gargiulo Luigi, Imperatore Gennaro, Lunella Michele detto Michele, Montanino Nicola, Murasso Roberto, Napolano Palma, Palmieri Ilaria, Perna Nicola, Pirozzi Salvatore, Pagano Giovanni, Pizzella Francesco, Polise Salvatore, Ripa Domenico, Salvatore Maria Emanuela, Santullo Rosa e Sambuco Luigi.

Vittime della Giustizia con Caldoro

Depositata la lista «Vittime della giustizia e del fisco» nella coalizione per Caldoro. Capolista l’avvocato penalista Enrico Tuccillo. Seguito a Napoli da Marilena Pica, Giancarlo Madonna, Gabriella Amodio, Tullio Della Croce, Federico Vigoriti, Angelo Leva, Ciro Califano, Annunziata Aldi, Mariacristina De Maio, Palmira Masillo detta Mira, Luisa Di Rosa, Fabrizio Di Domenico, Lorenza Di Domenico, Vincenzo Rapa detto Enzo.

Lega Ausonia con Caldoro

Presentata la lista dei 24 candidati Lega Sud Ausonia a Napoli, a sostegno del governatore uscente Stefano Caldoro per le prossime elezioni Regionali in Campania. I nomi: Antonio (detto Salvini) Caputo; Domenico Manganiello (detto Mimmo); Domenico Cozzolino; Eliana Brancati; Gaetano Galeota; Daniela Ferrante; Federica Pugliese; Massimo Calabrese; Jessica Cangiano; Stefania La Greca; Marika Coppola; Filomena Annamaria Gaetano; Fabio De Santis; Francesca Pelliccia; Rosalia Ambrosino; Francesca Desiderio; Rosario Musella; Francesco Montanino; Antonio Ardito; Pasquale Carbone; Diana Tambaro; Roberto Vestuto; Carmine Mignone; Elda Cicala

Insorgenza Civile e Meridionalisti democratici con De Luca

Colucci Raffaele, Burriello Gennaro, Chirico Claudia, Creuso Sabrina, Del Prete Giovanna, Durazzo Enrico, La Marca Giovanni La Rocca Tommasina Lihard Erminia Lopiccolo Ciro Manera Marilena Manna Diego, Marfella Fortunato , Masiello Luigi, M’Barka Ben Taleb, Menna Francesco, Orioli Laura Pesce Rosa, Plescia Cinzia,Pugliese Sabrina, Rodriquez Anna, Scuotto Maria Lucia, Storaro Vincenzo, Vassallo Carmine, Zanardi Felicia, Simonetti Teresa

Lista Noi Sud con Caldoro

Carmine Aliperti, Patrizia Amato, Ornella Biondi, Guglielmina Cascone, Gennaro Castiello, Filippo Ciccimarra, Luca De Rogatis, Mattiella De Simone, Raffaele De Stefano, Annamaria De Vita, Angelo Delle Cave, Francesca Desidery, Dario D’Isa, Angela Esposito, Giulia Farinaro, Fernando Farroni, Francesca Ferraro, Anna Governucci, Eva Guadagno, Immacolata Ianniello, Francesco Iavarone, Pasquale Marcone, Salvatore Nastro, Stefano Palomba, Gaetana Ruggiero, Salvatore Stabile, Nunzia Triola.

Mai più la Terra dei fuochi con Ferrillo

Ferrillo Angelo, Piantadosi Alessandro, Nidia Yaneth Garcia, D’Aquino Maria Giuseppa, Di Sarno Luigi, Passariello Maurizio, Cirillo Flora, Rullo Maria, Testa Florinda, De Magistris Antonio, Damiani Gianluca, Sarnelli Luigi, Pezzella Alessandra, Cozzolino Giovanni, Carrannante Simona, Montone Stefano, Auriemma Sara, Ferraiuolo Luigi.

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico