Orta di Atella

Elezioni Orta di Atella, sarà ballottaggio Villano-Gaudino: tutti i risultati

Andrea Villano sfiora la vittoria al primo turno, fermandosi al 49,26% e dovrà sfidare al ballottaggio del prossimo 24 giugno Vincenzo Gaudino, candidato del centrosinistra che ha ottenuto il 23%. Seguono: Vincenzo Tosti (16,63%) e Vincenzo Russo del Movimento 5 Stelle (11,19%).

Sotto tutti i risultati:

ANDREA VILLANO (5996 voti – 49,26%)

Scegli Orta – Antonio Arena 354, Immacolata Buono 138, Angelo Caserini 39, Alessandra Cinquegrana 272, Concetta Cirillo 92, Marco D’Ambrosio 17, Consiglia Ederoclite 122, Raffaele Elveri 400, Giuseppina Giugliano 20, Maria Rosaria Labella 20, Pasquale Lamberti 383, Nicholas Lavino 145, Antonio Mancini 147, Anna Russo 100, Rocco Russo 274, Caterina Sorvillo 282.

Noi Ortesi – Vincenza Arena 68, Salvatore Cristofaro 71, Mario Del Prete 257, Walter Salvatore Di Giorgio 27, Anna Esposito 77, Luigi Falco 39, Rosalba Gersavio 14, Maria Rosaria Legnante 45, Annamaria Lettiero 53, Marco Lettiero 59, Giuseppe Pio Massaro 317, Anna Mennon 64, Giovane Migliore 223, Celestina Miranda 36, Vincenzo Moccia 317, Vincenzo Russo 51.

CorAggio – Nicola Belardo 54, Antonio Pio Capasso 143; Filomena Capasso 186, Anna Castelli 200, Murizio Crispino 41, Salvatore Ferrara 0, Ida Fiorillo 128, Maurizio Mazzaraco 12, Vincenzo Monte 2, Raffaele Mozzillo 57, Amelia Mugione 17, Rosa Sorvillo 43, Giuseppe Taddeo 6, Francesco Saverio Tornincasa 20; Marianna Grieco 4; Giovanni Bertone 27.

Campania Libera – Gaetano Amendola 115, Anna Biagioni 94, Ferdinando D’Ambrosio 501, Gennaro Della Porta 128, Pasqualina Chianese 3, Salvatore Del Prete 264, Teresa Russo 193, Giuseeppina Russo 47, Luisa Russo 49, Eduardo Vitale 1, Luigi Grimaldi 110, Enrico Bartoli 6, Mariarosaria Donetto 22, Raffaele Del Prete 105, Domenico Bianco 2, Carmela Ippolito 4.

VINCENZO GAUDINO (2789 voti – 22,91%)

Partito Democratico – Raffaele Arena 157, Adriana Laura Cinquegrana 191, Carmen Crispino 32, Michele De Micco 220, Roberto Del Prete 28, Antonio Della Corte 14, Franco Fiorillo 70, Carmine Gaudino 53, Roberta Meta 152, Luca Mozzillo 283, Angela Pisano 105, Roberto Iazzetta 9, Mariangela Rocchetta 65, Luigi Russo 78, Fabio Santillo 169, Giuseppina Sardelli 71.

Riformisti – Espedito Ziello 399, Mariagrazia Bendetto 18; Antonietta Cerullo 81; Angelo Cervone 220; Antonio Ciotola 45, Brigida Crispino 40, Gabriella D’Angelo 19, Francesco Del Piano 91, Elena Fedele 30, Maurizio Iamieri 97, Filomena Lampitelli 91, Mariateresa Martiniello 68, Eleonora Misso 313, Roberta Pagliaro 38, Antonio Russo 248, Mariarosaria Vitale 7.

Orta Libera – Isidoro D’Angelo 12; Ersilia Caputo 5; Francesco Cirillo 112; Massimo Criscio 0; Salvatore De Simone 6; Alessandro Fiorillo 0; Annalisa Gervasio 6; Sossio Giordano 13, Pasquale Maria Migliaccio 47; Antonio Mozzillo 9, Antonio Palladino 0; Luisana Patricelli 0, Pasqualina Perrotta 21; Antonio Russo 1, Francesca Vitale 48; Elisabetta Volpicelli 0.

VINCENZO TOSTI (2024 voti – 16,62%)

DeMa – Luigi Mozzillo 321, Maria Laura Cinquegrana 148, Giuseppe Massimiliano Belardo 49, Giovanni Sorvillo 40, Martina Orecchio 47, Carlo Valois 26, Rosa Sorvillo 45, Giovanni Fiorito 35, Luigi Bencivenga 13, Salvatore Vitale 37, Marica Fiorito 32, Luigi Paganelli 5, Liliana Piccirillo 38, Agostino Gallucci 0.

Città Visibile – Francesco Comune 91, Marilena Belardo 149, Giuseppe Comune 103, Stefano Maria Mormile 67, Carmela Landolfo 2, Domenico Cammisa 23, Giovanni Fausto 103, Angela Di Lorenzo 113, Teresa Sorvillo 92, Giovanni Salomone 74, Salvatore D’Ambrosio 88, Domenico Russo 49, Maria Cesare 8, Salvatore Pietrolungo 4.

Diversamente Ortesi – Gianni Cardillo 21, Angelo Cammisa 2, Maria Rosaria De Rosa 25, Claudio Filetti 20, Sossio Fiorillo 29, Maria Iannicelli 18, Immacolata Liguori 122, Giovanni Misso 141, Antonio Mozzillo 26, Cosimo Sangiuolo 2, Severina Sorvillo 6, Michelina Ottuso 19, Antonio Arpaia 0.

VINCENZO RUSSO (1362 voti – 11,19%)

Movimento 5 Stelle – Luigi Serra 105, Domenico Spena 29, Elvira Grimaldi 34, Michele Marchese 90, Maurizio De Cristofaro 100, Antonietta Di Domenico 27, Alessandro Orefice 37, Anna Del Prete 86, Anna Di Pietro 50, Giuseppe Petronelli 29, Gaia Greco 184, Giuseppe Davide Crispino 13, Raffaele Galluccio 81, Giovanni Capasso 33, Massimo Barone 33.

You must be logged in to post a comment Login

News Recenti

Twitter

Gricignano, l'istituto comprensivo "Santagata" pubblica l'annuario 2017-2018 - https://t.co/l8J24nPC7t

Aversa, Raphaela Lukudo madrina della Stranormanna 2018 - https://t.co/kfy1joOqwy

10 agosto, la Città di Aversa celebra la Festività di San Lorenzo - https://t.co/TYQYdWBtQr

Caserta, evasione fiscale: sequestrati beni per 470mila euro a casa di cura - https://t.co/lscAjHYTZT

Condividi con un amico