Caserta Prov.

Provincia di Caserta, ecco tutti i candidati per Camera e Senato

Ecco tutti i candidati alle elezioni politiche del 4 marzo in provincia di Caserta nei tre COLLEGI UNINOMINALI di Camera (Caserta, Aversa, Sessa-Smcv) e nei due del Senato (Caserta-Aversa; Santa Maria Capua Vetere-Benevento).

CENTROSINISTRA (Pd, Insieme, Civica Popolare, Più Europa)

Senato1 (Caserta-Aversa): Nicola Caputo (Teverola, europarlamentare) – Partito Democratico

Senato2 (Smcv-Benevento): Giulia Abbate (Airola) – Partito Democratico

Camera1 (Caserta): Angela Letizia (Marcianise) – Partito Democratico

Camera2 (Aversa): Annamaria Dell’Aprovitola (sindaca di Carinaro) – Partito Democratico

Camera3 (Sessa-Smcv): Gennaro Oliviero (Sessa Aurunca, consigliere regionale) – Partito Democratico

CENTRODESTRA (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con Salvini, Noi con l’Italia) 

Senato1 (Caserta-Aversa): Giovanna Petrenga (Caserta) – Fratelli d’Italia

Senato2 (Smcv-Benevento): Sandra Lonardo (Benevento) – Noi con l’Italia

Camera1 (Caserta): Lucrezia Cicia (Caserta)- Forza Italia

Camera2 (Aversa): Pina Castiello (Afragola, deputata) – Noi con Salvini

Camera3 (Sessa-Smcv): Massimo Grimaldi (Carinola, consigliere regionale) – Forza Italia

MOVIMENTO 5 STELLE

Senato1 (Caserta-Aversa): Vilma Moronese

Senato2 (Smcv-Benevento): Daniela De Lucia

Camera1 (Caserta): Antonio Del Monaco

Camera2 (Aversa): Nicola Grimaldi

Camera3 (Sessa-Smcv): Giuseppe Buompane

LIBERI E UGUALI

Senato1 (Caserta-Aversa): Antonello Fabrocile (Caserta, consigliere comunale)

Senato2 (Smcv-Benevento): Maria Teresa Sasso – Sinistra italiana

Camera1 (Caserta): Mena Diodato – Articolo Uno

Camera2 (Aversa): Carlo Corvino – Articolo Uno

Camera3 (Sessa-Smcv): Antonio Patalano – Sinistra Italiana

POTERE AL POPOLO

Senato1 (Caserta-Aversa): Daniele Martire

Senato 2 (Benevento-Smcv): Antonio Rega

Camera1 (Caserta): Maria Clemente Rosa

Camera2 (Aversa): Angela Di Foggia

Camera3 (Sessa-Smcv): Remo Grasso

CASAPOUND

Senato1 (Caserta-Aversa): Maria Stella De Blasio

Senato2 (Smcv-Benevento): Antonio Librasi

Camera1 (Caserta): Tiziana Bisogno

Camera2 (Aversa): Anna Vota

Camera3 (Sessa-Smcv): Giovanni Mallini Mancini

Candidati nei LISTINI PROPORZIONALI per la Camera ed il Senato relativi alla provincia di Caserta, quest’ultima che per il Senato è accorpata alle province di Avellino e Benevento.

PARTITO DEMOCRATICO

Senato: Valeria Fedeli (ministro Istruzione), Stefano Graziano (Teverola, presidente Pd Campania), Valeria Valente (Napoli), Luigi Famiglietti (Avellino, deputato).

Camera: Piero De Luca (Salerno), Camilla Sgambato (Smcv, deputata), Achille Cennami (Mondragone), Elena Caterino (Aversa, consigliera comunale).

INSIEME

Senato: Gabriella Perrotta, Angelo Righetti, Simona Carere (Maddaloni), Mario Moccia.

Camera: Adriano Telese (Santa Maria a Vico), Dora Esposito (Caserta), Vincenzo Oliva (Cesa), Antonella Marroccella (Sant’Arpino).

CIVICA POPOLARE (lista Lorenzin)

Camera: Raffaella Pignetti (Aversa), Luigi De Cristofaro (San Marcellino), Concetta Paolo (Cancello ed Arnone), Gianfranco Della Valle (Castel Morrone).

Senato: Rosa Suppa (Maddaloni), Raffaele Lanni, Elena Severino (Aversa), Carlo Marotti (San Potito Sannitico).

+EUROPA (Emma Bonino)

Camera: Antonella D’Andreti, Alessandro Martucci, Tiziana Buccico, Josè De Falco

FORZA ITALIA

Senato: Sandra Lonardo, Claudio Lotito, Anna Zollo, Sergio Vetrella.

Camera: Carlo Sarro (Piedimonte Matese, deputato), Vanessa Sgarito, Pio Del Gaudio, Adele Vairo.

FRATELLI D’ITALIA

Senato: Giovanna Petrenga, Vincenzo Pagano, Anna Maria De Vanna, Gennaro Caserta.

Camera: Gimmy Cangiano (San Marcellino), Valentina Carangelo (Santa Maria a Vico), Michele Serao (San Cipriano d’Aversa), Valentina Iovinella (Succivo).

NOI CON SALVINI

Senato: Claudio Barbaro, Giuliana Sorà, Emilio Caterino e Kristalia Rachele Papaevangeliu.

Camera: Giuseppina Castiello, Gianluca Cantalamessa, Stefania Gagliardi, Salvatore Mastroianni.

NOI CON L’ITALIA (Raffaele Fitto)

Senato: Paola Binetti, Giuseppe Bicchielli, Matilde Milite, Vittorio Bonavoglia.

Camera: Palmira Fele, Vincenzo Laudiero, Sofia Nacchia, Michele Riggi.

MOVIMENTO 5 STELLE

Senato: Vilma Moronese (Santa Maria Capua Vetere, senatrice), Agostino Santillo (Casapulla), Sabrina Ricciardi, Fabio Di Micco.

Camera: Margherita Del Sesto, Giovanni Russo (Orta di Atella), Marianna Iorio (Maddaloni), Aniello Nazaria (Portico di Caserta).

LIBERI E UGUALI (Pietro Grasso)

Senato: Rosalba Scafuro (Castel Volturno), Gianluca Serafini, Ida Iasi, Andrea Mongillo.

Camera: Elisa Simoni, Giovanni Cerchia (Sparanise), Mariana Funaro (Caserta), Mirko Sirignano.

POTERE AL POPOLO

Senato: Danilo Risi, Anna Organo, Domenico Cordone, Vincenza Ferrante Covone

Camera: Luca De Rosa, Ermanna Caricchia, Giovanni Giovine, Antonella Avorio

CASAPOUND

Senato: Antonio Genzale, Maria Stella De Blasio, Antonio Librasi.

Camera: Claudio Maria Cuomo, Tiziana Bisogno, Giovanni Mallini Mancino, Anna Vota

POPOLO DELLA FAMIGLIA (Mario Adinolfi)

Senato: Fabio Candalino, Maria Donatiello e Luigi Menale

Camera: Giuseppe Focone, Annamaria Castellana, Giuseppe Bonetti.

You must be logged in to post a comment Login

News Recenti

Twitter

Unable to load Tweets

Condividi con un amico