Aversa

Elezioni Aversa: 4 candidati sindaco, 20 liste e 500 aspiranti consiglieri

Aversa – Ore 12 del 7 maggio. E’ l’ora della presentazione delle liste dei cittadini aversani che sperano di trovare posto nella assise comunale dopo il voto del 5 giugno.

Venti liste per un totale di circa cinquecento aspiranti ai 24 posti di consigliere, i nomi dei candidati saranno disponibili dopo la valutazione che sarà fatta da un’apposita commissione che si insedierà nel pomeriggio presso il Tribunale Napoli Nord finalizzata a valutare la eleggibilità dei candidati, quattro i candidati sindaci che sono, in ordine di presentazione delle liste, Maria Grazia Mazzoni, Marco Villano, Enrico De Cristofaro, Gianpaolo Dello Vicario, sostenuti rispettivamente da una, otto, otto, tre liste.

I nomi dei candidati sono ormai quasi tutti noti (guarda sulla home page di Pupia Aversa, clicca qui) e vanno registrate delle sorprese. La prima e forse la più importante, anche se in parte attesa, e il passo indietro fatto da Mariano D’Amore, candidato sindaco dello schieramento liberal democratico, praticamente abbandonato dalle due liste che l’avrebbero dovuto sostenere che, a quanto pare, non sarebbero state in grado di formare una vera e propria lista cosicché rimasto da solo D’Amore non ha ritenuto possibile affrontare la gara e sarà presente come candidato consigliere comunale nella lista “Ci Siamo!” da lui stesso dando sostegno a Marco Villano.

L’assenza di Ninì Migliaccio, dichiarato ufficialmente candidato sindaco di “Noi Aversani”, che dopo la convergenza della lista con la coalizione di De Cristofaro ha deciso di non candidarsi ha rinunciato a candidarsi perché nominato coordinatore di “Noi Aversani” e un coordinatore non si candida. L’’assenza di Giuseppe Stabile che non avrebbe candidato ne se stesso né altri al suo posto. L’assenza di Elia Barbato e Luciano Luciano, esponenti storici di Forza Italia, che hanno optato per dare un aiuto esterno ai candidati di Forza Italia ma di non essere presenti a questa fase. L’assenza di “Ora”, il movimento creato dall’ex presidente del Consiglio regionale Paolo Romano, ex Forza Italia, ex Nuovo centro destra. La presenza dell’ex vice sindaco di Aversa Nicla Virgilio nella lista di Forza Italia che, insieme a Fratelli d’Italia e Balena Bianca, sostiene la candidatura di Dello Vicario.

Le altre liste sono Movimento Cinque Stelle (candidato sindaco Mazzoni), Terra Libera Aversa, Aversa testa alta, Aversa Popolare, Udc, Partito Democratico, Coalizione Villano, Ci Siamo, Aversa Più(candidato sindaco Villano). Alleanza per Aversa, Progettiamo un Aversa unica, Aversa domani, Forza Aversa, Città sicura, Noi Aversani, Uniti per Aversa, Aversa Futura (candidato sindaco De Cristofaro), Balena bianca, Forza Italia, Fratelli d’Italia (candidato sindaco Dello Vicario).

Ecco tutte le liste:

Candidato a sindaco Enrico De Cristofaro

NOI AVERSANI: Giuseppe Cannavale detto Pino, Luisa Caracciolo, Ester Chirico, Ida Della Volpe, Stefano di Grazia, Raffaella Esposito, Giovanna Ferraro, Stefano Ferraro, Gianluca Golia,  Filomena Iavazzo, Luisa Marrandino, Grazia Masone, Fortuna Merenda, Ilaria Rita Motti, Anna Natella, Nico Nobis, Carmine Palmiero, Gianpaolo Pisciotta, Giacomo Rambone, Luigi Rampone detto Gigi, Francesco Sagliocco, Simona Salzano, Federica Turco, Antonio Vettone.

ALLEANZA PER AVERSA: Antonio Barbato, Nunzia Bruno, Eremigio Caroprese, Marco Casaburi, Angela Cavallaccio, Filomena Cesaro, Concetta Cimmino, Raffaele Costanzo, Vincenzo d’Antonio, Adriana De Rosa, Pasquale  Diomaiuta, Valerio Ferrara, Caterina Festa, Massimo Guardiani, Filippo Milano, Erminia Motta, Giancarlo Oliva, Isidoro Orabona, Salvatore Luigi Oste, Francesca Palmieri, Mario Tozzi, Renzo Tramaglino, Pasquale Turco, Carla Verde.

AVERSA DOMANI: Mario Cecere, Ugo Coppola, Antonio Crispino, Ettore d’Amore, Danila de Cristofaro, Raffaele De Gaetano, Assunta Della Volpe detta Nella, Angela Dello Iacono, Alessandra Di Tella, Giovanni Oscar Diomajuta, Antonio Fabozzo, Manlio Mascolo, Anna Maria Miceli, Francesco Molinaro, Maria Concetta Molitierno detta Titti, Enrico Motti, Alfonso Oliva, Claudio Palladino, Giovanni Pommella, Alessandro Romano, Alfonsina Ronza, Daniele Paolo Sbano, Giovanni Schiavone, Giuseppe Vitale.

AVERSA FUTURA: Alessio Baldascini, Speranza Cardillo, Mario Corrente, Nicola D’Alessandro, Nicolina de Cristofaro, Antonio Di Bello, Anna Di Vaio, Francesco Di Virgilio, Antonio Leccia, Paolo Manna, Cristina Menale, Renato Oliva, Giovanni Orabona, Crescenzo Pagliuca, Giacomo Palumbo, Umberto Panarella, Cristian Paride Pellegrino, Rosa Pirolli, Antonella Riccio, Vito Riccitiello, Donatella Romano, Giuseppe Sarno, Miriam Scala, Raffele Tagliafierro.

CITTA’ SICURA: Mariacarla Abate, Antonio Armonioso, Emilia Cantile, Marica Chianese, Pietro Chianese, Franco d’Aniello, Salvatore De Costanzo, Alfonso Di Gennaro, Luigi Di Lorenzo, Raffaele Docimo, Luciano Esposito, Leopoldo Golia, Michele Grimaldi, Margherita Iuliano, Carlo Mottola, Anna Maria Noviello, Luigi Rainone, Luigi Salviati, Luigi Scala, Flora Siotto, Raffaele Tessitore, Simona Vasellini, Annalisa Vassallo, Luigi Verde.

FORZA AVERSA: Augusto Bisceglia, Gaetano Buffardo, Raffaella Campanile, Speranza Campochiaro, Veronica Conte, Luca Curcio, Maria D’Urso, Antonio De Michele, Domenica Dello Iacono, Francesco Di Palma, Veronica Ferrara, Michele Galluccio, Emiliana Gemellini, Adolfo Giglio, Raffaele Granieri, Anna Mele, Silvia Molinaro, Federico Molisso, Noemi Papoff, Nicolas Francisco Piccolo, Giovanna Pipolo, Cristina Scala, Elena Severino.

PROGETTIAMO UNA AVERSA UNICA: Luigi Massa, Luciana Abate, Assunta Baldi, Fabio Capone, Fabio Coronella, Giuseppina d’Alesio, Valentino D’Alterio, Rosina di Grazia detta Rossella, Rosa Di Ronza, Giuseppe Di Martino, Ferdinando Giglio, Francesco Liccardi, Francesco Lodi, Aniello Amedeo Mancusi, Filippo Moretti, Mario Pagano, Errico Santoro, Giovanna Salzillo, Nicola Tarallo, Daniele Tiscione, Vincenzo Ulisse, Antimina Verde, Michela Verdino.

UNITI PER AVERSA: Antonio della Volpe, Imma Baldini, Francesco Camerlingo, Francesca Coscione, Maria de Luca, Maddalena di Ronza, Maria Fiore, Giovanni Fusco, Emma Garofalo, Marco Improda, Alfredo Laiso, Luigi Marigliano, Andrea Marino, Luca Marzano, Antonio Menale, Antonio Molitierno, Maria Mottola, Anna Ruggiero, Francesco Russo, Alfonso Schiavone, Salvatore Segreto, Raffaele Luigi Silvestre, Angelo Tartaglione, Salvatore Zammariello.

Candidato a sindaco Marco Villano

PARTITO DEMOCRATICO: Francesco Liguori, Elena Caterino, Antonio Andreozzi, Carmine Conte, Maurizio Danzi, Liliana Di Giorgio, Alberto Raffaele Donisi, Francesco Falconne, Alfonso Golia, Teresa Gordon, Luigi Iannone, Benjamin Jebuni, Pasquale Leccia, Giuseppe Menale, Nicolina Mungiguerra, Pasquale Ponticiello, Francesco Bonavita, Vincenzo Di Ronza, Rosa Verde, Christian Cotugno, Antonio Garofano, Patrizia De Vivo, Anna Russo, Vera Verde.

VILLANO SINDACO: Ciro Bosco, Vincenzo Canale, Angelica Cerchia, Jennifer Conte, Fortino D’Amore, Chiara Del Piano, Ulderico Errico, Adele Ferrara, Antonio Fratello, Caterina Fumante, Marco Girone, Francesco Giuliano, Lucia Marino, Mario Molitierno, Concetta Oliva, Annamaria Pecoraro, Raffaele Pisano, Assunta Romano, Augusto Russo, Paolo Santulli, Fausto Tarantino, Giuliano Veneruso, Domenico Verde, Francesco Virgilio.

AVERSA PIU’: Arpaia Daniela, Carafa Filomena, Carrizzone Angela, Carrano Nicola, Coscione Vincenzo, D’Aniello Alfredo Giovanni, De Francesco Anna, De Lucia Ciro, de Novellis Nicola, De Stefano Antonio, Fedele Antonio, Fedele Giovanna, Giannino Gennaro, Giglio Pietro, Graniero Rocco, Innocenti Giovanni, Iovinello Domenica, Martiniello Carmine, Musto Nicola, Noviello Lorenzo, Progressivo Raffaele, Testa Nicoletta, Tirozzi Giovanni, Vitale Mariella.

CI SIAMO: Mariano D’Amore, Francesco Andreozzi, Gennaro Baccaro, Pasquale Lama, Roberto Boccini, Gianpaolo D’Ambrosio, Marilena Rondinone, Giuseppe Oliva, Silvana Improda, Fabio Palumbo, Roberta Di Costanzo, Gino D’Aniello, Nunzia Della Corte, Augusta Fabozzi, Ettore di Grazia, Andrea Pedone, Carlo Concione, Renato Guadalupi, Antonio Carboni, Luisa Piatto, Luisa Diana Motti detta Luisa, Marco Sarra, Anna Orlato, Immacolata Lama.

TERRA LIBERA AD AVERSA: Rosario Capasso, Luigi Borzacchiello detto Giotto, Carmine Cinquegrana, Patrizio Cuomo, Giovanni Esposito, Raffaele De Vincenzo, Nicola De Rosa, Salvatore Marinaro, Mario Grassia, Maurizio Lauro, Fabio Miranti, Sabatino Pariggiano, Raffaele Di Pietor, Giovanni Monteaperto, Cesare Aldanese, Angelo Croci, Francesca Albano, Assunta Cotono, Maria Di Grazia detta Mara, Gestisca Ghirardini, Loredana Mandrefa detta Lorena, Nora Pietrantonio, Sharon Rennella, Carmela Spadavecchia.

AVERSA A TESTA ALTA: Orlando Di Costanzo, Emiliano Caterino, Luigi Mottola, Raucci Gaetano, Massimiliano Cutolo, Domenico Ciocia, Marco Ciocia, Vincenzo D’Amico, Angelo Pietoso, Gennaro Flagiello, Enrico Delle Cave, Vincenzo Riccio, Vincenzo Basilico, Michele Cerullo, Roberto Attenni, Fabrizio Scocco, Laura Riccardo, Serena Vago, Marzia Pirozzi, Silvia Esposito, Paola Cirillo, Giuseppina Paciello, Fabiola D’Orsi, Giuseppina Pellegrino.

AVERSA POPOLARE: Luigi Vargas, Massimo Di Palma, Immacolata Bortone, Raffaele Improda, Maria Sagliocco, Maria Rosaria Barra, Maria Carbone, Anna Toati, Raffaele Fattore, Grazia Lecce, Assunta D’Alesio, Donatella Sarmiento, Filomena Mottola, Antonio Aversano, Alfredo Ruffo, Stefano Montone, Carlo Arpaia, Donato Vaia, Gianluca Perfetto, Filomena Giardinetto, Carmela Pelvio, Carmine Lampitelli, Teresa Sagliano, Sharon Roselli.

UDC: Pasquale Ventriglia, Antonio Del Canto, Raffaele Arzillo, Raffaele Boncino, Fulvio Cascella  detto Valerio, Luigi Consalvo, Nicola D’Alesio, Concetta D’Aniello, Ermanno d’Angelo, Rosario Abate, Antimo Di Grazia, Felice Di Ronza, Lucia Ferrara, Agostino Gallici, Anna Iniziato, Maria Giovanna Laiso, Rita Legiero, Salvatore Luisa, Joseita Madonna, Nicola Molitierno, Giuseppina Pagliuca, Lidia Pecorario, Raffaele Ponticello, Carmine Trotta.

Candidato a sindaco Gianpaolo Dello Vicario

FORZA ITALIA: Nicolina Virgilio detta Nicla, Luigi Della Valle detto Gino, Feliciano Aversano, Federico  Belpasso, Emilia Cammisa, Eufrasia Cannolicchio, Maria Teresa Carpinone, Giuseppe Fabozzi, Patrizia Felicelli, Salvatore Grassia, Ester Teresa Molinaro, Isidoro Orabona, Pierpaolo Pannone, Tiziana Prezioso, Walter Trofino, Dario Vairo, Maria Concetta Vanacore, Piero Antonio Siciliano, Luigi Buompane, Eugenio Pezone, Armando Sagliocco, Paola Sito, Raffaela Fabozzi, Valentina Di Tella.

FRATELLI D’ITALIA: Luigi Abate, Carmela Argento, Raffaella Bellotta Raffaella, Alfonso Cangiano, Dino Carano, Denis Noviello, Anna Di Martino, Giuseppe D’Ambrosio, Gianmarco Esposito, Giovanni Fondino, Elena Grossi, Salvatore Lenzi, Alfonsina Mincione, Giovanni Pagliuca, Maria Grazia Palmieri, Antonio Pecovela, Raffaele Porcelli, Paolo Rubino, Fabrizio Russo, Antonietta Savoia, Angela Solla, Angela Taiuto.

BALENA BIANCA: Gabriele Costanzo, Salvatore Della Vecchia, Maria Marino, Carmine Sabia, Salvatore Alberico, Gabriella Buffardo, Giuseppe Caputo, Amedeo Cassandro, Carolina Cassandro, Francesca De Luca, Jessica Di Ronza, Rosa Di Sarno, Raffaele Esposito, Valentina Francese, Augusto Lucca, Antonio Nicoletta, Maurizio Pugliatti, Giuseppe Raimo, Antonio Sarno, Alfonso Scarano, Maria Tirozzi, Vincenzo Vicario, Francesco Virgilio, Giovanna Vitolo.

Candidato a sindaco Mariagrazia Mazzoni

Movimento Cinque Stelle: Alessandra Andreotti, Luigi Apicella, Giuseppe Carrera, Luigi Di Grazia, Antimina De Matteo, Vanda Di Palma, Nicoletta Estinto, Nicola Grimaldi, Ciro Iorio, Gaetano Iovinella, Aicha Jerad, Vincenzo Marchese, Cristina Morra, Filippo Panza, Amerigo Pizzoferrato, Federica Ricciardi, Gaetano Silvestri Campagnano.

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

buone-feste2

Condividi con un amico