Italia

David di Donatello: in lizza Mainetti e Caligari

E’ altissima l’attenzione per l’edizione 2016 dei David di Donatello, che hanno, in partenza, due protagonisti assoluti a sorpresa: ad ottenere il maggior numero di nomination ( ben 16) è il film “Lo chiamavano Jeeg Robot d’acciaio” per la regia di Gabriele Mainetti. A seguire, “Non essere cattivo”di Claudio Caligari, pellicola italiana già scelta per concorrere all’Oscar.

Paolo Sorrentino con “Youth” corre in 14 categorie, Matteo Garrone è in lizza in 12 categorie.  “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese si aggiudica 9 candidature;”Fuocoammare” di Gianfranco Rosi, Orso d’oro a Berlino, ha ottenuto 4 candidature ed è presente anche nella categoria più importante, miglior film, insieme a Garrone, Caligari, Genovese e Sorrentino. La cerimonia di premiazione della 60ª edizione si terrà il 18 aprile, in onda su Sky e Tv8 con Alessandro Cattelan alla conduzione.

A comunicare le nomination, Francesco Castelnuovo e Gianni Canova, già protagonisti ogni anno della diretta di Sky sulla Notte degli Oscar. In testa troviamo “Non essere cattivo” del compianto Claudio Caligari, che guida con ben 16 nomination. Alla pari c’è la grande sorpresa “Lo chiamavano Jeeg Robot” con altrettante candidature (senza, però, quella come miglior film).

Ecco tutte le nomination:

David 2016 – Categoria Miglior Film

Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi

Il racconto dei racconti, regia di Matteo Garrone

Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari

Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese

Youth – La giovinezza,  regia di Paolo Sorrentino

 

David 2016 – Categoria Miglior Regia

Gianfranco Rosi per Fuocoammare

Matteo Garrone per Il racconto dei racconti

Claudio Caligari per Non essere cattivo

Paolo Genovese per Perfetti sconosciuti

Paolo Sorrentino per Youth  La giovinezza

 

David 2016 – Categoria Miglior Sceneggiatura

Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per Il racconto dei racconti

Nicola Guaglianone, Menotti per Lo chiamavano Jeeg Robot

Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per Non essere cattivo

Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per Perfetti sconosciuti

Paolo Sorrentino per Youth – La giovinezza

 

David 2016 – Categoria Miglior Attore protagonista

Claudio Santamaria per Lo chiamavano Jeeg Robot

Alessandro Borghi per Non essere cattivo

Luca Marinelli per Non essere cattivo

Marco Giallini per Perfetti sconosciuti

Valerio Mastandrea per Perfetti sconosciuti

 

David 2016 – Categoria Miglior Attrice protagonista

Àstrid Bergès Frisbey per Alaska

Paola Cortellesi per Gli ultimi saranno ultimi

Sabrina Ferilli per Io e lei

Juliette Binoche per L’attesa

Ilenia Pastorelli per Lo chiamavano Jeeg Robot

Valeria Golino per Per amor vostro

Anna Foglietta per Perfetti sconosciuti

 

David 2016 – Categoria Miglior attore non protagonista

Valerio Binasco per Alaska

Fabrizio Bentivoglio per Gli ultimi saranno ultimi

Giuseppe Battiston per La felicità è un sistema complesso

Luca Marinelli per Lo chiamavano Jeeg Robot

Alessandro Borghi per Suburra

 

David 2016 – Categoria Miglior Attrice non protagonista

Piera Degli Esposti per Assolo

Antonia Truppo per Lo chiamavano Jeeg Robot

Elisabetta De Vito per Non essere cattivo

Sonia Bergamasco per Quo vado?

Claudia Cardinale per Ultima fermata

 

David 2016 – Categoria Migliore regista esordiente

Carlo Lavagna per Arianna

Adriano Valerio per Banat – Il viaggio

Piero Messina per L’attesa

Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot

Fabio Bonifacci per Loro chi?

Alberto Caviglia per Pecore in erba

 

David 2016 – Categoria Migliore autore della fotografia

Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti

Michele D’Attanasio per Lo chiamavano Jeeg Robot

Maurizio Calvesi per Non essere cattivo

Paolo Carnera per Suburra

Luca Bigazzi per Youth – La giovinezza

 

David 2016 – Categoria Migliore musicista

Alexandre Desplat per Il racconto dei racconti

Ennio Morricone per La corrispondenza

Michele Braga e Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot

Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per Non essere cattivo

David Lang per Youth – La giovinezza

 

David 2016 – Categoria Migliore canzone originale

Torta di noi di Niccolò Contessa per La felicità è un sistema complesso

A cuor leggero di Riccardo Sinigallia per Non essere cattivo

Perfetti sconosciuti, musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia per Perfetti sconosciuti

La prima repubblica, musica e testi di Luca Medici, interpretaizone di Luca Medici (Checco Zalone) per Quo vado?

Simple song#3, musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo, per Youth – La giovinezza

 

David 2016 – Categoria Miglior scenografo

Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per Il racconto dei racconti

Maurizio Sabatini per La corrispondenza

Massimiliano Sturiale per Lo chiamavano Jeeg Robot

Giada Calabria per Non essere cattivo

Paki Meduri per Suburra

Ludovica Ferrario per Youth – La giovinezza

(Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film ‘Alaska’ ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato)

 

David 2016 – Categoria Miglior costumista

Massimo Cantini Parrini per Il racconto dei racconti

Gemma Mascagni per La corrispondenza

Mary Montalto per Lo chiamavano Jeeg Robot

Chiara Ferrantini per Non essere cattivo

Carlo Poggioli per Youth – La giovinezza

 

David 2016 – Categoria Migliore trucco

Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea, Leonardo Cruciano per Il racconto dei racconti

Enrico Iacoponi per La corrispondenza

Giulio Pezza per Lo chiamavano Jeeg Robot

Lidia Minì per Non essere cattivo

Maurizio Silvi Youth – La giovinezza

 

David 2016 – Categoria Migliore acconciatura

Francesco Pegoretti per Il racconto dei racconti

Elena Gregorini per La corrispondenza

Angelo Vannella per Lo chiamavano Jeeg Robot

Aharim Sabatini per Non essere cattivo

Aldo Signoretti per Youth – La giovinezza

 

David 2016 – Categoria Migliori effetti digitali

Edi – Effetti digitali italiani per Game Therapy

Makinarium per Il racconto dei racconti

Chromatica per Lo chiamavano Jeeg Robot

Visualogie per Suburra

Peerless per Youth – La giovinezza

 

David 2016 – Categoria Miglior fonico di presa diretta

Maricetta Lombardo per Il racconto dei racconti

Valerio Giannì per Lo chiamavano Jeeg Robot

Angelo Bonanni per Non essere cattivo

Umberto Montesanti per Perfetti sconosciuti

Emanuele Cecere per Youth – La giovinezza

 

David 2016 – Categoria Miglior montaggio

Jacopo Quadri per Fuocoammare

Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot

Consuelo Catucci per Perfetti sconosciuti

Patrizio Marone per Suburra

Cristiano Travaglioli per Youth – La giovinezza

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico