Gricignano

Ncd, Errico Della Gatta coordinatore dell’Agro Atellano

Gricignano – “Entreremo da protagonisti nelle decisioni politiche e sociali per il nostro territorio in nome dei nostri valori e delle nostre ambizioni”. Con questa certezza Gioacchino Alfano, sottosegretario alla Difesa e coordinatore regionale del Nuovo Centrodestra in Campania, ha reso ufficiali i nomi dei componenti del direttivo del partito in provincia di Caserta.

In un’affollata sala congressi dell’Hotel Vanvitelli, domenica mattina, oltre ad Alfano, erano presenti sindaci, consiglieri comunali, dirigenti, esponenti del mondo del lavoro, delle professioni e simpatizzanti.

In particolare, hanno rivolto il proprio saluto alla platea: Pietro Riello, neo coordinatore politico nonché candidato alle ultime regionali e già sindaco di Castel Morrone, Mario Melone, altro coordinatore politico, capogruppo Ncd per la provincia di Caserta e attuale consigliere comunale di Casagiove, Giuseppe Abate, consigliere Ncd per la provincia di Caserta e assessore al comune di Lusciano, Pasquale Antonucci, coordinatore Ncd per la città di Caserta, candidato alle ultime elezioni regionali e consigliere comunale uscente, Giuseppe Guida, responsabile settori e Giuseppe Sagliocco, responsabile enti locali, già consigliere regionale, candidato presidente della provincia e sindaco uscente di Aversa.

“Questo organigramma – ha sottolineato Alfano, chiudendo il suo intervento – ha la duplice funzione di essere strumento di promozione di lavoro sul territorio e garanzia di inclusione fondata sul merito”.

Di seguito i nomi:

Pietro Riello Coordinatore politico

(candidato alle Regionali, già sindaco di Castel Morrone, già consigliere e assessore provinciale)

Mario Melone Coordinatore politico

(capogruppo Ncd Provincia di Caserta, già sindaco e consigliere comunale Casagiove)

Giuseppe Abate Coordinatore organizzativo

(consigliere Ncd Provincia di Caserta, assessore comune Lusciano)

Giuseppe Sagliocco Coordinatore enti locali

(già consigliere regionale, candidato presidente della Provincia e sindaco di Aversa)

Giovanna Lina Scialdone Responsabile del programma

(consigliere comunale Vitulazio, candidata alle Provinciali)

Giuseppe Guida Responsabile Aree territoriali

(Capogruppo consiliare Arienzo, candidato alle Provinciali)

Domenico Sortino Responsabile sanità e politiche sociali

(assessore a San Nicola La Strada e già consigliere provinciale)

Concetta Paolo Coordinatrice donne

(candidata alle Regionali, vicesindaco di Cancello Arnone)

Katia Zullo Coordinatrice giovani

(candidata alle Regionali, figlia del sindaco di Sant’Arpino)

Pasquale Carbone Responsabile rapporti istituzionali

(candidato alle Regionali, già sindaco di San Marcellino)

Antonio Iaia Responsabile dei settori

Coordinatori per la città di Caserta

Pasquale Antonucci

(candidato alle Regionali e consigliere comunale uscente)

Componenti il Coordinamento provinciale:

Saverio Esposito consigliere comunale Casal di Principe; Raffaella Serao consigliere comunale San Cipriano d’Aversa; Raffaele Improta Teverola, già assessore comunale; Nicola Di Lillo Pignataro Maggiore; Angelo Pirozzi San Felice a Cancello; Luigi Ferraiuolo Caserta; Domenico Cornelio Alife; Tina Raucci Capodrise; Pasquale Sorbo Marcianise; Errico Della Gatta, già assessore comunale Gricignano d’Aversa; Ida Diana Casal di Principe; Angelo Calce consigliere comunale Mondragone; Ernesto Marotta, consigliere comunale Castel Campagnano; Domenico Mastroianni, Piana di Monte Verna; Giovanni Ferrara consigliere comunale San Felice a Cancello; Giuseppina Morgillo consigliere comunale Arienzo; Giuseppe Morgillo Arienzo; Giuseppe Piscitelli Arienzo; Giancarlo Bernardo Santa Maria a Vico, candidato a sindaco e attuale consigliere comunale; Filippo Topo Marcianise, già assessore comunale.

11 zone con relativi responsabili

zona 1 – Conurbazione Casertana: Francesco Pota – Filippo Topo

Castel Morrone – Casagiove – San Nicola la Strada – Capodrise – San Marco Evangelista – Marcianise – Recale – Casapulla

zona 2 – Valle di Suessola: Angelo Pirozzi – Giovanni Ferrara

Maddaloni – Valle di Maddaloni – Cervino – Santa Maria a Vico – Arienzo –San Felice a Cancello

zona 3 – Antica Vetere: Gaetano Rauso

Santa Maria Capua Vetere – Capua – San Prisco – Portico di Caserta – Macerata Campania – San Tammaro – Santa Maria la Fossa – Grazzanise – Curti

zona 4 – Aversa Nord: Raffaele Improta – Luigi Vargas

Aversa – Teverola – Trentola Ducenta – Cesa – Casaluce – Villa di Briano – Frignano – San Marcellino – Carinaro – Parete – Lusciano

zona 5 – Agro Aversano: Raffaella Serao – Saverio Esposito

Casal di Principe – San Cipriano d’Aversa – Casapesenna – Villa Literno

zona 6 – Agro Atellano: Errico Della Gatta

Orta di Atella – Succivo – Sant’Arpino – Gricignano d’Aversa

zona 7 – Sessa/Mondragone: Angelo Calce

Sessa Aurunca – Mondragone – Cancello ed Arnone – Castel Volturno – Cellole – Carinola – Falciano del Massico – Francolise

zona 8 – Agro Caleno: Nicola Di Lillo

Vitulazio – Bellona – Camigliano – Pastorano – Giano Vetusto – Rocchetta e Croce – Calvi Risorta – Sparanise – Pignataro Maggiore – Teano – Roccamonfina 

zona 9 – Alto Casertano: Carmine Caldarola

Riardo – Roccaromana – Pietramelara – Pietravairano – Baia e Latina – Vairano Patenora – Caianello – Marzano Appio – Tora e Piccilli – Conca della Campania – Mignano Montelungo – San Pietro Infine – Rocca d’Evandro – Presenzano – Galluccio 

zona 10 – Area Matesina: Domenico Cornelio

Alife – Piedimonte Matese – Castello Matese – San Gregorio Matese – Letino – Gallo Matese – San Potito Sannitico – Gioia Sannitica – Sant’Angelo d’Alife – Raviscanina – Fontegreca – Capriati a

Volturno – Ailano – Valle Agricola – Prata Sannita – Pratella – Ciorlano

zona 11 – Area Caiatina/Monte Maggiore: Angelo De Filippo

Formicola – Pontelatone – Piana di Monte Verna – Caiazzo – Castel Campagnano – Ruviano – Alvignano – Dragoni – Liberi – Castel di Sasso.

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico