Home

Europa League: il sorteggio sorride a Napoli, Fiorentina e Lazio

In Europa League va meglio che in Champions per le italiane: il sorteggio sorride a Napoli, Fiorentina e Lazio, che evitano le avversarie più pericolose (Liverpool per gli azzurri, Dortmund e Tottenham per le altre due). Sarri dovrà vedersela con Bruges, Legia Varsavia e Midtjylland, Sousa tornerà a Basilea e sfiderà anche Lech Poznan e Belenenses, Pioli si giocherà la qualificazione con Dnipro (finalista della scorsa stagione), St. Etienne e Rosenborg.

Ecco tutti i gruppi

Gruppo A: Ajax (Olanda), Celtic (Scozia), Fenerbahce (Turchia), Molde (Norvegia)

Gruppo B: Rubin Kazan (Russia), Liverpool (Inghilterra), Bordeaux (Francia), Sion (Svizzera)

Gruppo C: Borussia Dortmund (Germania), Paok Salonicco (Grecia), Krasnodar (Russia), Qabala (Azerbaigian)

Gruppo D: NAPOLI, Bruges (Belgio), Legia Varsavia (Polonia), Midtjylland (Danimarca)

Gruppo E: Villarreal (Spagna), Viktoria Plzen (R. Ceca), Rapid Vienna (Austria), Dinamo Minsk (Bielorussia)

Gruppo F: Marsiglia (Francia), Braga (Portogallo), Slovan Liberec (Rep. Ceca), Groningen (Olanda)

Gruppo G: Dnipro (Ucraina), LAZIO, St. Etienne (Francia), Rosenborg (Norvegia)

Gruppo H: Sporting Lisbona (Portogallo), Besiktas (Turchia), Lokomotiv Mosca (Russia), Skenderbeu (Albania)

Gruppo I: Basilea (Svizzera), FIORENTINA, Lech Poznan (Polonia), Belenenses (Portogallo)

Gruppo J: Tottenham (Inghilterra), Anderlecht (Belgio), Monaco (Francia), Qarabag (Azerbaigian)

Gruppo K: Schalke (Germania), Apoel Nicosia (Cipro), Sparta Praga (Rep. Ceca), Asteras (Grecia)

Gruppo L: Athletic Bilbao (Spagna), Az Alkmaar (Olanda), Augsburg (Germania), Partizan Belgrado (Serbia)

LE DATE — Il cammino che porterà alla finale del 18 maggio a Basilea, in Svizzera, partirà il 17 settembre con la prima giornata della fase a gironi. Ecco il calendario:

Fase a gironi:
1ª giornata (17 settembre): Napoli-Bruges (ore 19); Fiorentina-Basilea (ore 21.05); Dnipro-Lazio (ore 21.05)
2ª giornata (1 ottobre): Legia Varsavia-Napoli (ore 21.05); Belenenses-Fiorentina (ore 19); Lazio-St. Etienne (ore 19)
3ª giornata (22 ottobre): Midtjylland-Napoli (ore 21.05); Fiorentina-Lech Poznan (ore 19); Lazio-Rosenborg (ore 19)
4ª giornata (5 novembre): Napoli-Midtjylland (ore 19); Lech Poznan-Fiorentina (ore 21.05); Rosenborg-Lazio (ore 21.05)
5ª giornata (26 novembre): Bruges-Napoli (ore 21.05); Basilea-Fiorentina (ore 19); Lazio-Dnipro (ore 19)
6ª giornata (10 dicembre): Napoli-Legia Varsavia (ore 19); Fiorentina-Belenenses (ore 21.05); St. Etienne-Lazio (ore 21.05)

Sedicesimi di finale: andata 18 febbraio, ritorno 25 febbraio
Ottavi: and. 10 marzo, rit. 17 marzo
Quarti: and. 7 aprile, rit. 14 aprile
Semifinali: and. 28 aprile, rit. 5 maggio
Finale: 18 maggio (a Basilea).

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico