Gricignano

Regionali, Viglione (M5S) eletto consigliere. Tutti i voti di lista e di preferenza

Gricignano – La tornata elettorale delle regionali a Gricignano si chiude con il trionfo del Movimento 5 Stelle che si attesta come primo partito al 27,33% (voti di lista 1146), con il candidato locale Vincenzo Viglione che ottiene 812 preferenze (su 5500 totali nella Circoscrizione Caserta) venendo eletto alla carica di consigliere regionale.

Dietro Viglione si piazzano Stefano Graziano del Pd con 360 preferenze, Giampiero Zinzi di Forza Italia 282, Nicla Virgilio di Forza Italia 237, Nicola Marino di “Caldoro Presidente” 172, Catia Zullo dell’Ndc 168 e Giuseppe Fiorillo di Campania Libera per De Luca 167. Lucia Esposito del Pd 133, Angelo Consoli dell’Udc 102.

Sotto tutti i voti di lista e di preferenza.

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT  voti 1146 (27,33%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
VINCENZO VIGLIONE 812
SALVATORE AVERSANO 38
VALENTINA VANNI 28
VINCENZO SGLAVO 22
MARGHERITA DEL SESTO 10
AGOSTINO SANTILLO 6
MARIANNA IORIO 2
CALDORO PRESIDENTE  349 (8,32%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
NICOLA MARINO 172
MASSIMO GRIMALDI 93
MARIA ROSARIA MADONNA 39
PIETRO RIELLO 27
ITALIA CHIARA COLELLA 11
CARMINE LISI 8
ANTONIO CARUSONE 3
MARIA ROSARIA LITTERA
FORZA ITALIA  892 (21,27%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
GIANPIERO ZINZI 282
NICOLINA DETTA NICLA VIRGILIO 237
DANIELA NUGNES 93
GIUSEPPE GRECO 75
LUCREZIA CICIA 49
ELISABETTA CORVINO 46
MARCO RICCI 34
DOMENICO VENTRIGLIA 29
MAI PIU’ LA TERRA DEI FUOCHI  13 (0,31%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
ANGELO FERRILLO 1
VINCENZA ARGENZIANO 1
CANDIDA MORELLI
STEFANO MONTONE
ALESSANDRO PIANTADOSI
ANTONIO LANGELLA
FLORA MUOIO
FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE  135 (3,22%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
GEROLAMO DETTO GIMMI CANGIANO 72
MICHELE SERAO 25
MARCO CERRETO 2
LUCA ALFREDO D’ANDREA 1
MARIELLA GRELLA 1
NICOLETTA POMPOSO 1
GERARDO TROMBETTA 1
ALESSANDRA VIGLIOTTI 1
POPOLARI PER L’ITALIA  4 (0,09%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
RAFFAELE RUSSO 4
FABIO PELLICCIO 3
MARIA TERESA D’AGOSTINO
MARIA INES LANNA
LILIA FERRARO
ALESSANDRO DI MAIO
LUIGI SCALA
ANTONIO SCALZONE
NOI SUD  34 (0,81%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
FRANCESCO PAPA 11
PATRIZIA CECERE 5
LUIGI COBIANCHI 2
EVA GUADAGNO
NICOLA LASTORIA
UMBERTO MEROLLA
ANNA PENDOLINO
PASQUALE RUCCO
VITTIME DELLA GIUSTIZIA E DEL FISCO  11 (0,26%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
ENRICO TUCCILLO 3
ANNUNZIATA ALDI
MARILENA PICA
TULLIO DELLA CROCE
PALMIRA DETTA MIRA MASILLO
LUISA DI ROSA
NCD – CAMPANIA POPOLARE  260 (6,20%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
CATIA ZULLO 168
PASQUALE CARBONE 82
PAOLO ROMANO 42
PASQUALE CORVINO 41
PASQUALE ANTONUCCI 5
ANNA FILOMENA DE SIMONE
ANTONIO IAIA
CONCETTA PAOLO
SINISTRA AL LAVORO  29 (0,69%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
ANGELA DI FOGGIA 14
SERGIO TANZARELLA 3
IGOR PRATA 1
VINCENZA DETTA VENIA CARAMICO
LILIANA ZOTTOLA
LUIGI BARCA
GIUSEPPE MARIA DETTO PIPPO DE FRAIA
MARCO ZARONE
MO! LISTA CIVICA CAMPANIA  6 (0,14%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
POMPEO DE CHIARA
MAURIZIO BIANCHI
SALVATORE LEGNANTE
ROSA MARMO
ANTONIETTA MASTROCINQUE
ROSANNA PANE
MARIA SACCO
PAOLO SARACCO
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO  6 (0,14%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
BALDASSARRE BORRELLI 3
ANDREA IULIANO 2
GAETANO DI MONACO 1
MARIA PALMA 1
CHIARA CORTELLESSA
BRUNELLA MATARAZZO
FRANCESCO ROVIELLO
RAFFAELE DADDIO
DAVVERO-VERDI  4 (0,09%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
TERESA DETTA GINETTA CAIAZZO
MARIA GUERRERA
ANDREA FALCO
ALFONSO MIRKO BERGAMIN
TERESA SETARO
GENNARO CAFIERO
VINCENZO OLIVA
RAFFAELE FERRAIUOLO
PARTITO DEMOCRATICO  684 (16,31%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
STEFANO GRAZIANO 360
LUCIA ESPOSITO 133
GENNARO OLIVIERO 71
FRANCESCO DETTO FRANCO LIGUORI 28
FRANCESCO DETTO FRANCO DE MICHELE 27
DARIO ABBATE 23
MADDALENA DI MUCCIO 6
GIUSEPPINA DETTA GIUSI DI BIASIO 5
UNIONE DI CENTRO  163 (3,88%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
ANGELO GIANCARMINE CONSOLI 102
AMEDEO IOVINELLI 20
DANIELA SGUEGLIA 20
ROSA SUPPA 10
ANNA MARIA STELLA MIELE 9
FRANCESCO PAGANO 8
GIUSTINA SOMMELLA
CAMPANIA IN RETE  62 (1,47%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
SILVIA IN FERRARA DE LUCA 13
GIULIANO PELLEGRINO 10
TERESA UCCIERO 10
ALFONSO PISCITELLI 6
ANIELLO DETTO LEONARDO CARACCIOLO 3
ANGELINA DETTA ANGELA CUCCARO 3
FABIO BUGLIONE 1
ENRICOMARIA NATALE
ITALIA DEI VALORI  19 (0,45%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
MICHELE SPINA 6
MARIA GRAZIA COLUCCI
ARMANDO CONTE
GIULIA ESPOSITO
IDA STELLATO
RAFFAELE TAGLIALATELA
LUCA PERNA
ELEONORA CAPUTO
CENTRO DEMOCRATICO-SCELTA CIVICA  38 (0,90%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
GIOVANNI SORVILLO 11
FILOMENA LETIZIA 8
CARMEN CIPOLLONE 1
COSTANZA ESPOSITO 1
LUCIA ANNUNZIATA
CIRO CENTORE
ARNALDO DETTO DINO GADOLA
GIOVANNI ZANNINI
CAMPANIA LIBERA  337 (8,03%)
CANDIDATO VOTI PREFERENZA
GIUSEPPE FIORILLO 167
SALVATORE DETTO SALVINO CELLA 93
LUIGI BOSCO 35
VINCENZO SANTANGELO 17
ANASTASIA CANTILE 7
MASSIMO GOLINO 2
IMMACOLATA BERNARDO
ANNAMARIA RUFINO

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

buone-feste2

Condividi con un amico