Aversa

Elezioni: tutte le liste con i nomi dei candidati

 AVERSA. Tutte le liste e i nomi dei candidati collegati ai cinque aspiranti alla carica di sindaco della città di Aversa.

Candidato a sindaco GIUSEPPE SAGLIOCCO

Lista Pdl

Consiglieri: Balpasso Federico, Barbato Elia, Campochiaro Domenico, Caserta Gennaro, Coscetta Michele, della Valle Luigi detto Gino, della Vecchia Salvatore, Dello Vicario Giampaolo, De Michele Mario, di Grazia Stefano, Diomaiuta Pasquale, di Santo Giuseppe, Galluccio Michele, Golino Michele, Gravino Raffaele, Lama Marianna, Luciano Luciano, Nicolò Ivana, Oliva Alfonso, Orabona Isidoro, Perri Natale, Reccia Stefano, Tozzi Mario, Virgilio Nicolina detta Nicla.

Lista Udeur

Consiglieri: Barbato Nicola, Bortone Ancangelo, Campochiaro Speranza, Canfora Giovanni, Capasso Umberto, Carpiniello Nicola, Cicchetti Massimo, Cipullo Rita, D’Angelo Raffaele, D’Aniello Salvatore, Della Volpe Leopoldo, Dello Iacono Pasquale, Di Ronza Luigi, Fiumicelli Maria, Giglio Pietro, Iavazzo Luigi, Nubi Gennaro, Oliva Flora Anna, Pagliuca Anna Maria, Pizzo Roberta, Pomponio Giovanni, Russo Nicola, Vitelli Luigi, Zippo Carlo.

Lista Stop Camorra

Consiglieri: Abbate Damiano, Alborino Roberto, Andreozzi Massimo, Arpaia Salvatore, Bellipario Pasquale, Blanco Sergio, Cuciniello Raimondo, D’Amico Umberto, D’Aniello Carlo, De Lucia Ciro, Egizio Nicola, Ferraioli Antonio, Fiorenzano Vincenzo, Gaetano Napolitano Rocco, Improta Nicola, Manco Ivan, Piccolo Pasquale, Pisano Raffaele, Rocco Dario, Scaramella Gianfranco, Serrecchia Marco, Siano Raffaele, Stabile Aniello, Tutino Pasquale.

Lista Federazione degli Autonomisti

Consiglieri: Santulli Paolo, Abate Mario, Iorio Salvatore, Esposito Vincenzo, Serao Michele, Buffardo Fabio, Coppola Francesco, Marino Antonio, Milo Lucia, Martiniello Andrea, Motti Ilaria Rita, Miele Raffaele, Villano Francesco, Bova Salvatore, Marrone Andrea, Galiero Luigi, Nocchiero Carla, Beck Pio, Di Vaio Domenico, Turturiello Claudio, Flagiello Gennaro, Gargiulo Pasquale, de Gaetano Salvatore, Lama Immacolata.

Lista Udc – Unione di Centro

Consiglieri; Andreozzi Giuseppe, Balivo Romilda, Bisceglia Augusto; Bortone Silvestro, Campaniello Giovanna, Cardillo Francesco, Caterino Emilio, Chianese Nicola, De Cristofaro Orlando, De Gaetano Raffaele, di Martino Gennaro, Esposito Giovanni, Ferrara Valerio, Garofano Michele, Gentile Vincenzo, Golia Claudia, Menditto Francesco, Migliaccio Domenico, Pala Gianpiero, Palmieri Domenico, Tiscione Daniele, Vargas Luigi, Villano Antonio, Virgilio Antonio.

Lista Noi Aversani

Consiglieri: Andreozzi Luca, Belfiore Luigi, Calderisi Bartolomeo, Capasso Rosario, Coscione Ciro, de Cristofaro Danila, Di Palma Francesco, Fabozzi Tommaso, Falcone Generoso, Francese Stefano, Galluccio Paolo, Gatta Renato, Gravante Agostino, Nobis Nico, Oliva Lorenzo, Palmiero Carmine, Perillo Francesco, detto Gianfranco, Piccolo Michela, Pommella Angelo, Sabia Carmine, Stabile Giuseppe, Tirozzi Giovanni, Trotolo Loredana, Virgilio Francesco.

Lista Nuovo Psi

Consiglieri: Amoroso Carlo, Argento Giovanni, Aruta Letizia, Bonanno Raffaele, Cecere Amedeo, Chiacchio Francesco, Cioffi Domenico Giacomo, Colurcio Giorgio, Dell’Aversano Domenico, Di Grazia Paolo, Di Napoli Gennaro, Farina Gianluca, Froncillo Giorgio, Giglio Ferdinando, Graziano Sossio Fabio, Ippone Rosario, Magliaccio Pasquale detto Ninì, Marino Raffaele, Marrandino Cesario, Perfetto Antimo, Piazza Luigi, Scalzone Attilio, Simonelli Gaetano, Turco Eugenio.

Lista Grande Sud

Consiglieri: Aramini Giovanni, Carfora Antonio, Cascella Fulvio detto Valerio, Chiacchio Carmine, Criscuolo Clotilde, D’Agostino Pasquale, d’Amore Ermanno, D’Aniello Giuseppe, De Costanzo Salvatore, Di Maio Lorenzo, Di Pietro Sandro, Esposito Vincenzo, Falco Gennaro, Falco Salvatore, Ferriero Giuseppe, Gentile Fabio, Mattiello Felice, Mione Michele, Pugliese Ludovico, Scaraglio Sergio, Schiavone Giovanni, Spadavecchia Salvatore, Tessitore Salvatore, Virgilio Francesco.

candidato a sindaco SALVINO CELLA

Lista Idv

Consiglieri: Astrea Silvana, Barbato Enrico, Caiazzo Ciro, Capone Gennaro, Carotenuto Giuseppina, Cipullo Ciro, Citarella Carla, Diana Gennaro, Disegni Francesco Paolo, Enea Noella Grazia, Ferrara Anna, Filangeri Giuseppe, Mormile Angelo, Noviello Vincenzo, Pascale Giovanni, Pecorario Francesco, Pirozzi Pasquale, Ronza Mario, Rossetti Gino, Sferragatta Michele, Trieste Guido Veneroso Saturnina, Vitolo Carlo, Mazza Lucia.

Lista Pd

Consiglieri: Del Prete Mario, Barbato Rosario, Cammisa Giorgio, Caterino Elena, Cotugno Cristian, D’Agostino Armando, Di Guida Giovanni, Esposito Palmieri Luciano, Farinaro Aniello, Giuliano Francesco, Leccia Antonio, Mandato Francesca, Mastrillo Livia, Picone Sebastiano, Pais-Becher Luigi, Pisani Gaetano, Romano Mario, Testa Dario, Villano Marco, Bonfiglio Samuele, Spagnuolo Michele, Gallo Giuseppe, Coscione Raffaele, Nisidi Ghedrghe.

Lista Sel

Consiglieri: Morra Pasquale, Andreozzi Nicola, Antonelli Michele, Citarella Raffaele, Cristiano Pasquale, D’Iglio Anna, Eramo Monica, Fabozzi Giovanni, Galiero Salvatore, Grassia Luigi, Iacobelli Nicola, Imparato Bonaventura Marco, Malomo Giovanni, Martiniello Luciano, Monica Natasha, Pagano Maria, , Pandolfi Pasquale, Pisciottaro Carmine, Puoti Basilio, Russo Vittorio, Scuotri Giuseppe, Tonziello Stefano, Trovato Eugenio, Vedova Gabriele.

Lista Cella Sindaco

Consiglieri: Andreozzi Nicola,Barbato Pasquale, Bibiani Luigi, Candida Salvatore, Cecere Patrizia, Cinquegrana Carmine, Cipresso Emma, Coscione Renato, Della Volpe Antonio, Di Puorto Vincenzo, Fabozzi Michele, Morra Mario, Mottola Gennaro, Nobis Raffaele, Pagliuca Adelaide (detta Delia), Paone Daniele, Pieretti Antonio, , Pisani Salvatore, Pommella Carmen, Sbano Daniele Paolo, Segreto Vincenzo, Tirozzi Gianluca, Trasacco Giuseppe, Vassallo Raffaele.

Lista Futuro per Aversa

Consiglieri: Affuso Virginia Elisa, Aramini Raffaele, Argenziano Nicola Rodolfo, Barbato Nicola, Bortone Paolo, Caputo Franco, Cecere Rosario, Costanzo Raffaele, D’ambra Pasquale, De Angelis Lidia, De Luca Carlo, De Rosa Francesco, Donnini Gaetano, Fedele Gianni, Gravino Francesco, Mazzarella Saverio, Moretti Filippo, Morvillo Pasquale, Nani Salvatore, Oliva Giuseppe, Pecovela Antonio, Razzano Giovanni, Russo Nicola, Simonelli Luca.

candidato a sindaco GABRIELE COSTANZO

Lista IdeAversa

Consiglieri: Argento Giuseppe, Caraviello Massimo, Costanzo Siro, d’Aniello Gino, Di Grazia Antimo, Di Martino Vittorio, Farinaro Anna, Iavarone Alberto, Mariniello Anacleto, Marino Ciro, Menditto Nicola, Munno Nicola, Musto Nicola, Pagliuca Clelia, Pagliuca Rosa, Pezone Vincenzo, Riccio Valentino, Sagliocco Giovanni, Salzano Giovanni, Severino Luigi, Turco Alessandro, Verde Pasquale, Vettone Antonio, Vitale Massimo.

Lista Aversa c’è

Consiglieri: Amatore Luigi, Barbato Nicola, Capone Fabio, Cardillo Francesco, Caterino Nicola, D’Alterio Valentino, de Cristofaro Raffaele, Di Biase Cristofaro, Favicchio Flora, Gerbino Germano, Giocondi Elena, Iavarone Angelo, Iavazzo Domenico, Marino stella, Mauriello Giovanni, Orabona Francesco, Pagliuca Leopolodo, Pezone Maria, Pisano Carmine, Tasquier Stefano, Turco Luigi, Villano Iolanda, Vitolo Paolo, Zeppa Lorenzo.

Candidato a sindaco ANTIMO CASTALDO

Lista Democrazia & Territorio

Consiglieri: Mazzoni Maria Grazia, Marino Graziella, Pavan Emanuela, Amabile Paolo, Baldini Giuseppe, Bosca Michele, Brunzo Michelangelo, Buonanno Mario, Buonanno Raffaele, di Franco Alfredo, di Gennaro Ciro, Di Ronza Raffaele, Fatatis Tito, Monteleone Diego, Panza Emanuele, Rao Raffaele, Ronga Luca, Russo Bartolomeo, Scarano Armando, Picone Vincenzo, Coppola Andrea, Ferriero Antonio, Mottola Anna, Nappa Domenico.

Candidato sindaco GIORGIO GALIERO

Lista Pensionati

Consiglieri: Buonpane Luigi, Cesaro Francesco, Galiero Immacolata, Cutolo Alessio, Cutolo Barbara, Di Bello Michela, Di Gennaro Giancarlo, Di Tommaso Rosario, Granieri Raffaele, Improda Marco, Tabarro Elena, Martino Antonio, Mastronardi Valentina, Mattiello Giovanni, Marzano Concetta, Marzano Mario, Natale Aldo, Pizzo Renato, Tomeo Paolo, Tramaglino Anacleta, Salviati Luigi, Picone Gelsomina, Volpicelli Biancamaria, Volpicelli Luigi.

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico