Aversa

Commissioni consiliari, nel prossimo Consiglio “si cambia”

 AVERSA. Con l’ingresso in Consiglio comunale di Antimo Menale, Pasquale Morra, Ivana Nicolò e Gennaro Caserta devono ricomporsi le commissioni consiliari permanenti.

E di questo se ne discuterà nel corso della prossima seduta dell’Assise, prevista, quasi sicuramente (manca solo l’ufficialità della convocazione), per il 20 ottobre. A mutare saranno le composizioni delle commissioni pubblica istruzione, lavori pubblici, bilancio, attività produttive, cultura e urbanistica.

Al momento è proprio la commissione consiliare permanente che si occupa della pubblica istruzione, dell’edilizia scolastica, dell’università, della ricerca scientifica e dello sport che non può riunirsi in quanto la maggioranza dei componenti, ben tre su cinque, è decaduta dal proprio ruolo di consigliere comunale. I sostituti saranno individuati non solo tra i nuovi entrati nel civico consesso ma anche tra qualche consigliere che nel passato prossimo ha manifestato qualche scontentezza, ovvero tra i cosiddetti (ex) ‘dissidenti’.

In grassetto i nomi dei consiglieri decaduti

Pubblica Istruzione, Edilizia scolastica,Università e Ricerca scientifica, Sport

1. Alfonso Oliva

2. Carlo Amoroso

3. Domenico Rosato

4. Gianmario Mariniello

5. Stefano Di Grazia

Lavori Pubblici,Edilizia residenziale pubblica

1. Luigi Menditto

2. Mario Tozzi

3. Michele Galluccio

4. Giovanni Marino

5. Paolo Santulli

Bilanci,Tributi,Personale e Patrimonio

1. Gianmario Mariniello

2. Immacolata Lama

3. Fiore Palmieri

4. Alfonso Oliva

5. Antonio De Michele

Attività produttive, Commercio,Trasporti,Parcheggi, Affari generali e Contenzioso

1. Carlo Amoroso

2. Raffaele Pellegrino

3. Fiore Palmieri

4. Alfonso Oliva

5. Rosario Capasso

Arredo Urbano,Parchi e verde pubblico

1. Mario Tozzi

2. Salvatore De Gaetano

3. Adolfo Giglio

4. Immacolata Lama

5. Francesco Gatto

Politiche sociali,Politiche giovanili,Associazionismo e Volontariato,Politiche extrascolastiche

1. Nicola Andreozzi

2. Giovanni Marino

3. Nicla Virgilio

4. Mario Abate

5. Amedeo Cecere

Polizia municipale,Viabilità,Protezione Civile,Politiche cimiteriali e Periferie

1. Adolfo Giglio

2. Giovanni Tirozzi

3. Amedeo Cecere

4. Domenico Campochiaro

5. Salvatore De Gaetano

Cultura,Turismo,Pari Opportunità,Spettacolo, Aversa provincia,Randagismo e Metano

1. Francesca Marrandino

2. Francesco Gatto

3. Michele Galluccio

4. Giovanni Tirozzi

5. Stefano Di Grazia

Ecologia,Ambiente,Servizi sanitari e Servizi al cittadino

1. Emilio Scalzone

2. Rosario Capasso

3. Francesca Marrandino

4. Raffaele Pellegrino

5. Mario Abate

Urbanistica,Centro storico,Edilizia privata e Programmazione complessa

1. Romilda Balivo

2. Fiore Palmieri

3. Michele Galluccio

4. Giuseppe Stabile

5. Domenico Campochiaro

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

buone-feste2

Condividi con un amico