Casagiove - Casapulla - Curti - San Prisco

Curti, Benedetta Piscitelli tra le finaliste di Miss Italia

Benedetta PiscitelliCURTI.Trecampane fra le 60 finaliste che si contenderanno il titolo di Miss Italia2010 dall’11 al 13 settembre nel corso della trasmissione condotta daMilly Carlucci e dal principe Emanuele Filiberto.

Sono la “Miss Campania” Benedetta Piscitelli (nella foto), 19enne di Curti (Caserta), la “Miss Eleganza Campania” Chiara Generali, e la “Miss Liabel Campania” Zaira De Felice, 20 anni di Marignanella (Napoli). Tra le riserve “Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Campania” Rossana Giano.

Sono state scelte venerdì sera sul palco allestito a Salsomaggiore in piazza Berzieri, dove si è conclusa una grande sfilata nell’alberato viale Romagnosi, con Miss Italia Maria Perrusi al centro, insignita di fascia e corona, e tutte le 234 prefinaliste di quest’anno, accolte da una folla festante. Una parata mai vista prima a Salsomaggiore, accompagnata dalla banda musicale di Noceto (Parma) che poi in piazza ha dato il via alla presentazione delle miss, al suono dell’inno di Mameli.

Solo 39 di queste ragazze hanno raggiunto in finale le 21 “miss regioni” che avevano già conquistato il proprio posto per le tre serate in Tv. Tutte sapevano dell’alto rischio di dover lasciare Salsomaggiore, così hanno passato la mattinata in shopping, attività che per gli impegni tra prove e sfilate di solito è loro preclusa. La cittadina termale le ha accolte con curiosità, in particolare per Oriana Cutone, 17 anni, studentessa di Isernia dal particolare record: è la ragazza più alta che si ricordi tra le partecipanti a Miss Italia, svettando sull’1.87. Molte persone, spesso raccolte in capannelli, hanno chiesto di farsi fotografare insieme a loro durante lo shopping: librerie e negozietti d’abbigliamento le soste preferite dalle miss.

Ecco le 60 finaliste al concorso di bellezza Miss Italia 2010, e le quattro riserve.

1 Miss Romagna Eleonora Peruzzini
2 Miss Toscana Ilenia Neri
3 Miss Campania Benedetta Piscitelli
4 Miss Deborah Milano Abruzzo Laura Vernizzi
5 Miss Deborah Milano Lazio Eleonora Francesca Arosio
6 Miss Wella Professionals Puglia Anna Rita Granatiero
7 Miss Rocchetta Bellezza Emilia Romagna Cecilia Montorro
8 Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Sicilia Nicoletta Taormina
9 Miss Liabel Friuli Venezia Giulia Carol Beltram
10 Miss Liabel Emilia Romagna Vittoria Tomasi
11 Miss Liguria Giulia Massari
12 Miss Puglia Giulia Vecchio
13 Miss Sardegna Nausicaa Putzu
14 Miss Eleganza Campania Chiara Generali
15 Miss Sasch Modella Domani Piemonte e Valle d’Aosta Chantal Raimondo
16 Miss Deborah Milano Marche Elisa Spina
17 Miss Deborah Milano Sicilia Martina Lombardo
18 Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Lombardia Eliana Cartella
19 Miss Rocchetta Bellezza Molise Immacolata Pirone
20 Miss Liabel Campania Zaira De Felice
21 Miss Valle d’Aosta Antonella Chiarello
22 Miss Friuli Venezia Giulia Martina Floreani
23 Miss Umbria Francesca Testasecca
24 Miss Marche Maria Chiara Centorami
25 Miss Molise Ilary Bucci
26 Miss Calabria Denise Laura Barbuto
27 Miss Basilicata Veronica Fasano
28 Miss Sasch Modella Domani Toscana Silvia Mazzieri
29 Miss Deborah Milano Puglia Alessia Lippolis
30 Miss Rocchetta Bellezza Sardegna Carolina Cossu
31 Miss Cinema Piemonte Roberta Bonasia
32 Miss Sasch Modella Domani Lombardia Daniela Roncaletti
33 Miss Wella Professionals Basilicata Laura Labella 34 Miss Wella Professionals Sicilia Martina Escher
35 Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Veneto Giulia Frasson
36 Miss Rocchetta Bellezza Lazio Federica Ciufoli
37 Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Lazio Francesca Gerardi
38 Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Molise Tezeta Abraham
39 Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Calabria Maria Elena Scaramozzino
40 Miss Liabel Puglia Annapia Caterina Digiglio
41 Miss Piemonte Ambra Battilana
42 Miss Lombardia Giulia Vittoria Palazzi
43 Miss Veneto Giulia Nicole Magro
44 Miss Emilia Viola Gualandri
45 Miss Sasch Modella Domani Puglia Dalila Trovisi
46 Miss Wella Professionals Umbria Ilaria Tiburzi
47 Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Umbria Marta Valigi
48 Miss Rocchetta Bellezza Calabria Greta Di Leo
49 Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Liguria Silvia Costigliolo
50 Miss Liabel Marche Martina Verdini
51 Miss Trentino Alto Adige Sandra Rieder
52 Miss Abruzzo Gloria Castrataro
53 Miss Lazio Alessia Mancini
54 Miss Sicilia Nunziata Bambaci
55 Miss Roma Eleonora Cilia
56 Miss Cinema Trentino Alto Adige Alice Viglioglia
57 Miss Sasch Modella Domani Umbria Maria Massi
58 Miss Wella Professionals Lazio Julia Weatherhogg Piccioli
59 Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Abruzzo Giulia Di Quinzio
60 Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Calabria Filomena Claudia Senatore

Riserve:
61 Miss Valleverde Ragazza in Gambissime Toscana Carolina Pacube De Leo
62 Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Sardegna Federica Satta
63 Miss Miluna Cielo Venezia 1270 Campania Rossana Giano
64 Miss Wella Professionals Calabria Carmela Cambareri

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico