Gricignano

Europee, sorteggiati gli scrutatori

scrutatoriGRICIGNANO. Nell’aula consiliare di Piazza Municipio, sabato mattina sono state effettuate le operazioni di sorteggio dei40 scrutatori che saranno destinati alle dieci sezioni elettorali in occasione delle elezioni europee del 6 e 7 giugno.

Nonostante la legge permetta ai consiglieri comunali di nominare direttamente gli scrutatori, l’amministrazione guidata dal sindaco Andrea Lettieri ha preferito optare per il metodo classico, ossia per il sorteggio, attraverso lo spoglio di numeri in un’urna, ognuno corrispondente ai nomi dei candidati presentitra gli iscritti all’Albo che comprende 611 nominativi.

L’amministrazione, inoltre, in sede di commissione elettorale, formata da esponenti della maggioranza e dell’opposizione, ha posto due limitazioni: in caso di sorteggio di due o più componenti dello stesso nucleo familiare, assegnare la nomina di scrutatore solo al primo sorteggiato; in caso di sorteggio di un candidato già nominato scrutatore nella precedente consultazione elettorale, procedere a sorteggiare un candidato che mai aveva espletato l’incarico.

Alla presenza di Antonio De Santis, dirigente dell’Anagrafe e Stato Civile, sono usciti dall’urna i seguenti40 scrutatori, quattro per ogni sezione:

Sezione n.1:Santagata Filomena(04.03.82), Mascia Valeria (12.04.74), Carusone Carmela (21.07.83), Cesaro Guglielmo (20.01.53);

Sezione n.2: Di Luise Colomba (02.01.61), Della Gatta Rosa (29.01.89), Cesaro Giuseppina (19.09.76), Ruffo Fortuna (11.04.83);

Sezione n.3: Autiero Mario (20.02.90), Mingione M. Consiglia (29.07.66), Zampella Giovanna (01.05.81),Parzanese Angelo (10.01.80);

Sezione n.4: D’Agostino Stefano (29.09.63), Aquilante Raffaele (11.02.87), Varavallo Valerio (12.01.76), Frongillo Nicola (22.02.68);

Sezione n.5: D’Aniello Nicolina (17.07.71), Di Giorgio Nicolina (04.10.85), Fusco Giuseppina (01.06.56), Moretti Filomena (21.08.78);

Sezione n.6: Puca Antonio (30.09.74), Della Gatta Adiutore (21.03.74), Romano Carmela (12.11.78), Dello Margio Giuseppe (14.08.87);

Sezione n.7: Tessitore Anna (22.07.82), Cacciapuoti Alfonso (06.08.82), Di Foggia Agostino (07.09.78), Esposito Marrocella Cristina (09.09.83).

Sezione n.8: Tessitore Carla (25.05.83), Di Foggia Lucia (06.07.81), Di Ronza Nicola (28.02.80),Romano Giovanna(20.08.82).

Sezione n.9: Tessitore Domenico (25.04.84), Dello Margio Rosa (26.02.69), Di Ronza Cristina (18.12.83), Affinito Andrea (12.11.75).

Sezione n.10: Bortone Maria (04.05.77), Russo Vincenza (12.03.72), Caiazzo Maria (10.09.79),Russo Nicola(22.11.82).

Estratti anche40 supplenti, nel caso che qualcuno dei titolari rinunci alla nomina.

La Corte d’Appello di Napoli ha nominato i seguenti presidenti di seggio: sezione 1 Della Gatta Corrado (18.08.83), sezione 2 Della Gatta Errico (20.09.77), sezione 3 Urbino Raffaele (01.09.56), sezione 4 Di Luise Brigida (08.10.65), sezione 5 Andreozzi Paolina (02.02.82), sezione 6 Barbato Michelina (26.07.73), sezione 7 Oliva Domenico (20.03.71), sezione 8 D’Aniello Luigi (02.02.57), Avitabile Gennaro (15.08.80), Buonanno Giuseppe (21.04.48).

I seggi saranno composti dal presidente, da un segretario nominato dal Presidente tra gli elettori del Comune, e dagli scrutatori nominati. Il compenso per questo tipo di elezioni ammonta ad 150 euro per il presidente e a 120 euro per il segretario e gli scrutatori.

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico