Campania

Napoli, Premio Internazionale “Sebetia-Ter”

“Sebetia-Ter”NAPOLI. L’appuntamento annuale con il Premio internazionale “Sebetia-Ter” si è svolto sabato 23 maggio, a Napoli, nel complesso monumentale di Villa Doria d’Angri, nell’aula delle Lectio Magistralis dell’Università degli Studi “Partenope”.

Il rettore Gennaro Ferrara, ospitando la serata di consegna del prestigioso riconoscimento, ha collaborato alla realizzazione del Premio promosso dal presidente del Centro studi di arte e cultura Sebetia-Ter, Ezio Ghidini Citro, e giunto ormai alla ventisettesima edizione. Alla cerimonia di consegna è stato distribuito il volume dedicato al Sebetia-Ter. Numerosi i premiati nelle diverse sezioni in cui si articola il Premio, che ha ottenuto la Targa d’Argento del Presidente della Repubblica Italiana: Massimo Cacciari per la Filosofia, Livio Sacchi per l’Architettura, Roberto Napoletano per il Giornalismo, Vincenzo Galgano per la Magistratura, Carmelo Burgio per la Legalità e la Sicurezza, per la ricerca scientifica Barbare Ensoli per citarne solo alcuni.

PREMIATI “SEBETIA -TER” 2009

Architettura Premio “Alfredo Gravagnuolo”

Livio Sacchi

Ingegneria dello Spazio Premio “Luigi Napolitano”

Carmelo Cosentino

Enrico Saggese

Pier Francesco Guarguaglini

Sociologia

Alex Himelfarb

Medicina e Chirurgia Premio “Francesco Claudio”

Paolo Brunetti

Piero Zannini

Ricerca scientifica

Barbara Ensoli

Cultura Premio “Thanos Livaditis”

Goethe Institut di Napoli

Filosofia

Massimo Cacciari

Magistratura

Vincenzo Galgano

Giurisprudenza Premio “Mario Pagano – Tommaso Palumbo – Francesco Saverio Siniscalchi”

Maria Luisa Acampora

Salvatore Maria Sergio

Matematica Premio “Renato Caccioppoli”

Carlo Sbordone

Giornalismo Premio “Federico Tortorelli”

Roberto Napoletano

Musica

Amii Stewart

Premio Speciale per la Ricerca sul Telerilevamento

Ferdinando Nunziata

Archeologia

Thomas Schaefer

Luisa Migliorati

Editoria

Luigi Regina

Rivista Latinoamerica e tutti i sud del mondo

Turismo

Hotel Mediterraneo Gruppo Salvatore Naldi

Imprenditoria

Salvatore Lauro

Premio Speciale per l’amministrazione del territorio

Vincenzo De Luca

Premio “Tenente di Vascello Medaglia d’Argento Giuseppe Ghidini”

Amm. di Sq. vice Admiral Maurizio Gemignani

ITA Naw Commander Al lied Martime Component Command Naples

Premio alla Carriera

Avv. Carlo Bucci

Premio speciale per la Legalità e la Sicurezza

Col. Carmelo Burgio

Premio per l’Ambiente e sicurezza sul territorio della Campania

Gen. Div. Franco Giannini Comandante – Comando Logistico Sud

Premio “Frecce Tricolori”

Pattuglia Acrobatica Canadese “Snowbirds”

LUFTWAFFE – Aeronautica Militare delle Repubblica Federale di Germania

Premio Sebetia-Ter ai Migliori Allievi Ufficiali delle Accademie:

Accademia Navale di Livorno

Premio “Tenente di Vascello Medaglia d’Argento Giuseppe Ghidini”

G.M. Tommaso Cesana

Accademia di Modena

Premio “Cap. Salvatore Citro” X° Rgt. Div. Regina

S.Ten. Marco Zuccaro

188° Corso Corpo Sanitario – Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia

Accademia delle Guardia di Finanza di Bergamo

Premio “C. Amm. Medico Antonio La Rosa”

Ten. Umberto Soavi

Accademia Aeronautica di Pozzuoli

Premio “Gabriele d’Annunzio”

S. Ten GArn Luca Rizzo

Corso Falco 5°

Scuola Militare Nunziatella

Premio “Capo Art. 1° Classe Marina Militare Gennaro Sessa”

Nicolò Sipari

Liceo Classico

Fabio Di Cosmo

Liceo Scientifico

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico