Aversa

Atletica, 30 anni di Trofeo “Federico Marfuggi”

 AVERSA. Festa grande per i “primi” 30 anni del Trofeo “Federico Marfuggi”, la manifestazione di corsa campestre, riservata alle scuole elementari, dopo tutta una serie di slittamenti, si svolge con il sol leone e con una temperatura che a fine evento supera i 32 gradi, una vera sauna.

Ma se le condizioni climatiche sono eccezionali anche le fresche forze messe in campo sullo spazio verde della Fattoria Sociale “Fuori di Zucca” non sono da meno. Un tantino meno degli 800 partecipanti previsti, ma comunque tantissimi e dire vivaci è dire veramente poco.

Bravi gli organizzatori che in meno di due ore riescono a mettere in scena ben 12 partenze, con tanto di premiazione per tutti e acqua fresca a fine prova.

La manifestazione, organizzata dall’Arca Atletica Aversa, rientra nel progetto della Federatletica de “L’Atletica va a Scuola” e dopo la prova di sabato scorso a Lusciano, ora saluta i giovanissimi concorrenti, per un settembre che si annuncia al fulmicotone, anche perché il 17 ottobre vi sarà a Trentola Ducenta la finale nazionale del Trofeo “Kinder + Sport” al quale parteciperanno tutte le scuole del comprensorio che hanno aderito alla progettualità.

Questi i primi classificati delle varie prove:

Femmine 2002 – 1. Francesca Diana (CImarosa), 2. Rossella Fucito (2° Circolo), 3. Anna Fabozzo (Cimarosa)

Maschi 2002 – 1. Antonio Tulipano (Cimarosa), 2. Matteo Menale (2° Circolo), 3. Giovanni Russo (2° Circolo)

  Femmine 2001 – 1. Maria Antonietta Cammarosano (Lusciano), 2. Arianna Andreozzi (Cimarosa), 3. Sara Vitale (Cimarosa)

Maschi 2001 – 1. Pietro Menditto (Cimarosa), 2. Massimiliano Andreozzi (Cimarosa), 3. Emanuel Esposito (5° Circolo)

Femmine 2000 – 1. Sara D’Alesio (2° Circolo), 2. Maria Rosaria Tulipano (Cimarosa), Antonia D’Aniello (Lusciano)

Maschi 2000 – 1. Mattia Zaccariello (5° Circolo), 2. Nicola Andreozzi (Cimarosa), 3. Simone Reale (2° Circolo)

Femmine 1999 – 1. Iolanda De Cristofaro (Lusciano), 2.Ilaria Schiavone (Lusciano), 3. AlessiaAbbate (5° Circolo)

Maschi nati 1999, prima serie – 1. Antonio Diana (Cimarosa), 2. Francesco Troisi (2° Circolo), 3. Giuseppe Festa (Cimarosa)

Maschi nati 1999, seconda serie – 1. Antonio Pepe (Lusciano), 2. Francesco Di Ronza (5° Circolo), 3. Tommaso Bottigliero (2° Circolo)

Femmine 1998 – 1. Martina Frondella (Lusciano), 2. Sunshine Menditto ( Cimarosa), 3. Gaetana Venditto (Lusciano)

Maschi 1998, prima serie – 1. Raffaele Garavini (5° Circolo), 2. Agostino de Cristofaro (2° Circolo), 3. Tobia Mottola (2° Circolo)

Maschi 1998, seconda serie – 1. Antonio Negozio (2° Circolo), 2. Ardit Demiri (Lusciano), 3. Andrea Coppola (2° Circolo)

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico