Volla

I risultati definitivi dei ballottaggi in Campania

Risultati dei ballottaggi in campaniaDi seguito sono pubblicati i risultati definitivi delle città campane in cui si è svolto il ballottaggio delle elezioni amministrative. A Sant’Anastasia e Torre del Greco avanza il centrodestra, a Sessa Aurunca il centrosinistra. Il centrodestra conquista ben nove comuni, solo quattro al centrosinistra.


Comune di Casal Di Principe:

CRISTIANO CIPRIANO 58,184 % -> ELETTO

Liste: An, UDC, Forza Italia, L.C. Popolo della libertà

FERRARO SEBASTIANO 41,815 %

Liste: Udeur, Centro, Margherita, Sdi-Nuovo Psi, DC

Comune di Santa Maria Capua Vetere:

GIUDICIANNI GIANCARLO 64,194 % -> ELETTO

Liste: Margherita, Dc, Italia di mezzo, Rifondazione comunista, Italia dei valori, L.C. Progetto Democratico, L.C. Verso il partito democratico, L.C. Insieme per Giudicianni, L.C. Il Girasole

CHIRICO MARIA LUISA 35,805 %

Liste: Ds, Udeur, SDI, UDC, Verdi+Com.ita, L.C. Idea Città, L.C. Insieme per Martucci, L.C. I giovani, L.C. Giovani per il Progetto democratico

Comune di Sessa Aurunca:

DI MEO LUCIANO 51,897 % -> ELETTO

Liste: Ds, Margherita, Italia di mezzo, Udeur, Verdi-Rif.com, PdCI, L.C. Insieme per Sessa

TOMMASINO LUIGI 48,102 %

Liste: An, UDC, Forza Italia, LC Alternativa democratica Aurunca, Nuovo Psi, L.C. Patto Aurunco, Dem.Cristiana per le autonomie

Comune di Frattaminore:

CASO VINCENZO 53,598 % -> ELETTO

Liste: Udeur, Italia dei Valori, Italia di mezzo, L.C. Libertà per Frattaminore

FIRMANI GIUSEPPE 46,401 %

Liste: Ds, Sdi, Margherita, Rif.Com., Verdi+PdCI

Comune di Sant’Anastasia:

PONE CARMINE 53,547 % -> ELETTO

Liste: Forza Italia, An, UDC, Italia di mezzo, L.C. Sant’Anastasia al centro, L.C. Rinnovamento Partecipazione Finalità

DOBELLINI ANTONIO 46,452 %

Liste: Margherita, Ds, SDI, Udeur, DC, L.C. Progressisti per Sant’Anastasia

Comune di Torre del Greco:

BORRIELLO CIRO 51,464 % -> ELETTO

Liste: Forza Italia, Italia dei valori, An, L.C. Borriello Sindaco, Udeur, Italiani nel mondo, L’Italia di mezzo, Pri, Pensionati

ASCIONE ALFONSO 48,535 %

Liste: Margherita, Ds, SDI, Verdi, Rif.Com, PdCI, L.C. Insieme per la città

Comune di Cercola:

TAMMARO PASQUALE 50,597 % -> ELETTO

Liste: Forza Italia, An, L.C. Progetto Cercola, L.C. Mi sta a cuore Cercola, Udeur, Italia di mezzo, Udc

GALLO GIUSEPPE 49,402 %

Liste: Ds, Margherita, Sdi, Rif.Com, Verdi

Comune di Terzigno:

AURICCHIO DOMENICO 53,031 % -> ELETTO

Liste: Forza Italia, An, Udc, Udeur, D.C. per le autonomie, L.C. Partito della libertà, L.C. I giovani per Terzigno, L.C. Il tralcio

SANGIOVANNI VINCENZO 46,968 %

Liste: Sdi, Ds, Verdi, Italia dei valori, L.C. Per Sangiovanni sindaco, L.C. Terra Viva

Comune di Volla:

RICCI SALVATORE 60,691 % -> ELETTO

Liste: Forza Italia, Udc, An, Italia di mezzo, Nuovo Psi, L.C. Terra mia, Dc per le autonomie

GUADAGNO ANGELO 39,308%

Liste: Ds, Margherita, Verdi, Sdi, Udeur, Italia dei Valori

Comune di Poggiomarino:

VASTOLA VINCENZO 55,467 % -> ELETTO

Liste: Forza Poggiomarino, AN, Italiani nel mondo, Dc per le autonomie

SALVATI GIUSEPPE 44,532 %

Liste: Forza Italia, Udc, Democrazia Popolare, Insieme è possibile

Comune di Casavatore:

SOLLO PASQUALE 53,693 % -> ELETTO

Liste: Margherita, Ds, Sdi, Rif.Com, Italia dei valori, Verdi, Lista Civica noi consumatori

OREFICE LORENZA 46,306 %

Liste: Udeur, An, Forza Italia, Udc, Italia di mezzo

Comune di Battipaglia:

BARLOTTI GENNARO 53,569 % -> ELETTO

Liste: An, Udc, Forza Italia, Partito Pensionati, L.C. Identità e futuro

ZARA FERNANDO 46,430 %

Liste: Udeur, Margherita, DC, Dc per le autonomie, L.C. Forza Battipaglia autonomia, L.C. Alleanza Sociale

Comune di Angri:

MAZZOLA GIANPAOLO 50,945 % -> ELETTO

Liste: An, Mazzola Sindaco, Udc, Forza Italia, Dc per le autonomie, PRI

MAURI PASQUALE 49,054 %

Liste: Udeur, Liste civiche, Sdi, Italia dei valori

Per ulteriori informazioni sul risultato nazionale dei ballottaggi clicca qui:

Ballottaggi in equilibrio, la Cdl non sfonda ma…

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico