Aversa

Arca Atletica Aversa trionfo ai societari su pista

Arca Atletica Aversa AVERSA. L’Arca Atletica Aversa Agro Aversano, la società sportiva più longeva dell’intera zona aversana, nasce infatti nel 1969 e continua a vivere quindi da circa 38 anni, mette sulle canotte il titolo numero 25 dei Campionati Regionali su pista Master.

Arca Atletica Aversa La società infatti vince per ben dieci anni consecutivi il titolo, fino al1992, quindi un anno di stop, poi dal 1993 altri 25 titoli consecutivi. Un’impresa certamente non facile, ma che traccia senza dubbio alcuno l’ottimo lavoro fatto dal club aversano, che ancora una volta ha trovato in Carmine Gambino un director manager di ottima fattura. Lo squadrone maschile riesce anche a trascinare il gruppo donne, guidato questo da Patrizia Cipolletta, che riesce a salire sul terzo gradino del podio, portando l’Arca quindi due volte alla premiazione, un bel successo, anche in considerazione del fatto che le gare si sono tenute al Comunale di San Marcellino, sotto l’ottima regia del presidente provinciale prof. Bruno Fabozzi.

Arca Atletica Aversa

Ma vediamo come si sono comportati gli aversani nelle singole specialità :

gare maschili
m. 100 – 1° Donato Cipullo ; 3° Franco Puorto ; 7° Vincenzo Farinaro
m. 200 – 2. Giovanni Basile
m. 400 – 3. Giovanni Basile, 4° Franco Porto
m. 800 – 4° Nicola Della Corte, 5° Francesco Guida, 6° Domenico Maiale
m. 1500 – 2. Salvatore Costa; 7° Nicola Della Corte ; 8° Franco Guida; 16° Michele Brunzo
m. 3000 – 1° Salvatore Costa, 13° Basilio Puoti
salto in Alto : 1° Luigi Ebraico (categoria 70 anni)
salto in Lungo – 1. Donato Cipullo
getto del peso – 1° Angelo Zagaria, 2° Sergio Linguiti, 5° Sergio Linguiti
lancio del disco : 3. Angelo Zagaria ; 10. Pietro Falco
lancio del giavellotto : 1. Ciro d’Angelo; 9. Pietro Falco
staffetta 4×100 – 1. Aversa (Gambino-Basile-Menale-Cipullo)
staffetta 4×400 – 1. Aversa (Porto-Maiale-Menale-Fattore)
gare femminili
m. 100 – 2. Annamaria Tessitore ; 4. Rosanna Bovino.; 6. Giovanna Liccardo
m. 200 – 2. Letizia Guarino
m. 400 – 4. Giovanna Gargiulo ; 4. Elena Fattore ; 5. Palma Ebraico
m. 800 – 2. Francesca Lettera
m. 1500 – 4. Teresa D’Angelo
m. 3000 – 2. Anna Bianco
salto in Alto – 3. Loredana Brusciano
salto in Lungo – 2. Letizia Guarino, 3. Paola Della Vecchia
getto del peso – 2. Paola Della Vecchia
lancio del disco – 4. Patrizia Cipolletta
lancio del giavellotto : 1. Patrizia Cipolletta
staffetta 4×100 -3. Aversa (Tessitore-Brusciano-Bovino-Fattore)
staffetta 4×400 – 3. Aversa (Cipolletta-Ebraico-D’Angelo-Lettera)
classifica maschile : 1. Arca Atletica Aversa Agro Aversanopt. 8682 ; 2. Hippos Campi Flegrei pt. 7001; 3. Atletica Virgiliano Napoli pt. 6800; 4. Atletica Vis Nova Salerno pt. 6177; Budokan Portici pt. 4547 classifica femminile : 1. Centro Ester Napoli pt. 7134; 2. Hippos Campi Flegrei pt. 6233; 3. Arca Atletica Aversa 4198 ; 4. Atl.Vis Nova Salerno; 5: Pol.Astro 2000 Benevento.

You must be logged in to post a comment Login

I più letti

Condividi con un amico