Campania / Sport

Giochi studenteschi, San Marcellino trionfa anche con le Superiori

(Visualizzato 2698 volte)

il sindaco Carbone con ScaringiaSAN MARCELLINO (Caserta). Sono quattro gli studenti casertani che si laureano Campioni Regionali ai Giochi Sportivi Studenteschi di atletica leggera, staccando il biglietto per le finali nazionali.

la squadra di AtleticaTre di questi arrivano dall’agro aversano, si tratta di Gerarda Zagaria (Liceo Scientifico San Cipriano di Aversa) e Marcello Scaringia che viene da San Marcellino ma porta la canotta del Mattei di Aversa, entrambi vincitori del lancio del disco, il terzo è Umberto Marino , studente allo Scientifico di Aversa, che è oro nel getto del peso. Il quarto oro casertano arriva da Claudio Nacca, portacolori dell’Amaldi di S.Maria Capua Vetere che batte tutti sulla distanza dei 1000 metri. Sul campo la presenza del sindaco di San Marcellino, Pasquale Carbone, che ne approfitta per premiare l’eroe di casa, Marcello Scaringia, ma anche per essere presente ad un evento importante per questa cittadina che vuole anche attraverso lo sport far crescere i proprio cittadini L’oro di Scaringia arriva dopo il bronzo della Scuola Media con le Ragazze ai Regionali di atletica per le Medie e l’argento dell’Arca Atletica San Marcellino ai Campionati di Società Promozionali Giovanili sempre di atletica. Con Carbone c’erano anche l’assessore allo Sport Luigi De Cristofaro ed il Presidente del Consiglio Comunale, Marcellino Roma, a fare gli onori del campo il presidente provinciale della Federatletica di Caserta, Bruno Fabozzi, anche lui cittadino di San Marcellino, ormai punto di riferimento certo per l’organizzazione di buoni eventi sulla nuova pista del comunale, impianto che a detta proprio del sindaco, andrà ad arricchirsi di tutta una nuova serie di lavori che ne faranno un gioiellino nell’agro aversano.

Vincitori Giochi Sportivi Studenteschi – finali Regionali

Allievi

m. 110 hs – 14.9 – Marco Perna – ITIS Marconi Torre Annunziata

m. 100 – 10.9 – Domenico Vastola – ITIS Pacinotti Scafati

m. 300 – 36.9 – Giovanni Albano – ITC Galiani Napoli

m. 1000 – 2.44.9 – Claudio Nacca – L.S. Amaldi S.Maria CV

Alto – 1,78 – Mirko Fasullo – ITC Della Corte Cava dei Tirreni

Lungo – 6,34 – Alessandro Siervo – ITIS Marconi Torre Annunziata

Disco – 37,50 – Marcello Scaringia – IPTC Mattei Aversa

Peso – 12,97 – Umberto Marino – L.S. Fermi Aversa

4×100 – 48.3 – L.G. Tasso Salerno

Squadra – ISIS Fermi Montesarchio

Allieve

m. 100hs – 16.8 – Maria Pia Avallone – L.G. Tasso Salerno

m. 100 – 12.2 – Oriana De Fazio – L.C. Giannone Benevento

m. 300 – 43.1 – Ilaria Mariano – ISISS Pitagora Torre Annunziata

m. 1000 – 3.14.0 – Alessia Amore – L.C. Galdi Cava dei Tirreni

Alto – 1,55 – Roberta Auricchio – ISISS Pitagora Torre Annunziata

Lungo – 4,57 – Enza Falbo – L.C.Giannone Benevento

Disco – 30,42 – Gerarda Zagaria – L.S. S.Cipriano di Aversa

Peso – 10,57 – Francesca Scelza – L.S. Medi Battipaglia

4×100 – 55.8 – (Ricci-De Tullio-Falanga-Merciai)L.C. Sannazzaro Napoli

Squadra – L.C. Sannazzaro Napoli

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

I più letti